Медиакарта
17:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошее начало есть!

10:49 | 21 марта 2015
Источник: Трудовое знамя

Каждый год Центр занятости населения Сладковского района организует стажировку для выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу. О том, как это происходит, нам рассказывает ведущий специалист ЦЗН Светлана Викторовна Леонченко:

– В рамках постановления правительства Тюменской области № 279 реализуется такое мероприятие, как стажировка. Это практическое освоение навыков, приобретённых при профессиональной подготовке. Принимать участие в стажировании могут выпускники образовательных учреждений, а также граждане, ищущие работу.

В период стажировки выпуск-ник получает по месту работы заработную плату, исходя из минимального размера оплаты труда. С нынешнего года её размер увеличился: в бюджетных организациях она составляет 7160 рублей, внебюджетных – 8934 рубля. Затраты на оплату труда стажёров (с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) возмещаются службой занятости за счёт средств программы.

Выпускник после окончания образовательного учреждения обращается в Центр занятости населения. Мы подыскиваем ему подходящее место работы по его специальности, даём направление. И он начинает стажировку. Она занимает период от двух до четырёх месяцев.

То есть при стажировке гражданин набирается опыта и в дальнейшем сам решает, остаться ли ему на данном предприятии, в данной организации на постоянном месте работы.

В прошлом году один выпуск-ник остался на той работе, где стажировался, в ОСХПК «Степновский» он трудился водителем автомобиля. И это является хорошим примером.

Стажировка – неплохой старт для дальнейшего трудоустройства. В нынешнем году Центру занятости населения Сладковского района поставлено задание организовать стажировку для десяти граждан. Сегодня у нас уже трудятся по этому направлению два человека: в СХПК «Заря» и ИП «Нагибин С.Г.». Ещё двух жителей района трудоустроит Сладковское МУП ЖКХ.

Место для стажировки граждан подыскивает ЦЗН, но и некоторые работодатели активно включаются в данную работу. Среди них жилищно-коммунальное хозяйство, СХПК «Заря» и индивидуальный предпринимательС.Г.Нагибин. Хотелось бы обратиться и к другим работодателям района участвовать в данной программе. Будем надеяться, что в дальнейшем это направление работы службы занятости останется приоритетным.

Есть мнение

И.В.Бугаев, руководитель

СХПК «Заря»:

– При стажировке человек, безусловно, набирается опыта, появляются навыки в той или иной деятельности. Затем уже он сам решает, оставаться ли ему на данном месте работы. В любом случае, начало трудовой деятельности положено. В нашем хозяйстве работает молодой человек, который по окончании стажирования планирует пойти служить. После армии, возможно, и останется в сфере агропромышленного комплекса.

В.П.Моисеенко, директор

Сладковского МУП ЖКХ:

– У нас начинают работать два парня. Стажироваться будут у механика. Считаю, что это хорошее направление, которое необходимо развивать. Если молодые люди хотят чему-то научиться, мы должны им помочь. Мы все с чего-то начинали. Нужно готовить смену для себя, тех, кто придёт на наше место. Я об этом говорю всегда, в том числе и на планёрках со своими коллегами.

Если парни хорошо себя зарекомендуют, вольются в коллектив, им понравится работа, то мы готовы их затем принять на постоянное место.

Степан Горболь, д.Большое:

– После окончания Ишимского политехнического техникума получил специальность «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Решил пройти стажировку, обратился в Центр занятости населения. Нужно набраться немного опыта. Пока устроился на два месяца, так как призовут в армию. После службы подумаю, где работать. Возможно, вернусь в это крестьянское хозяйство.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Материал на договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬ