Медиакарта
19:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасные дороги

13:49 | 20 марта 2015
Источник: Слава труду

12 марта в здании администрации села Аромашево под председательством главы района состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. На повестку дня было вынесено восемь вопросов.

Об исполнении решений районной комиссии по безопасности дорожного движения доложил С.В. Ставицкий.

Информацию о проведении техосмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами гостехнадзора на территориях Кротовского, Новоберезовского и Малоскарединского сельских поселений, и об итогах проведения операции «Снегоход» довёл до присутствующих И.Н. Сафрыгин. В своём выступлении Иван Николаевич, в частности, сказал, что во время проверки в первом квартале 2015 года в Кротовском сельском поселении у физических лиц было зарегистрировано 57 единиц техники, технический осмотр из них прошли всего шесть, что составляет 12 %. В Новоберезовском сельском поселении на это время числилось 107 самоходных машин, осмотр прошли девять, то есть 8 %. Лучше в этом отношении выглядит Малоскарединское поселение: здесь из 77 технический осмотр прошли 14 единиц техники, что составляет 22 %. Во время операции «Снегоход», проводимой совместно с работниками ГИБДД и службой по охране и воспроизводству, регулированию и использованию животного мира, было совершено 11 выездов на территории сельских поселений, в результате которых выявлено три незарегистрированных снегохода и составлено три протокола.

О состоянии аварийности на дорогах района по итогам 2014 года и принимаемых мерах по безопасности дорожного движения, предложениях по улучшению качества безопасности дорожного движения рассказал С.А. Гейниц. С оценкой уровня эксплуатационного состояния дорог общего пользования по итогам работы Аромашевского ДРСУ за прошедший год выступили В.Н. Меньшов и С.В. Ставицкий.

Об итогах проверки проведения внешкольных мероприятий, направленных на приобретение и отработку детьми навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, рассказали К.А. Зуев и С.А. Гейниц. Из их докладов члены комиссии узнали о том, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также снижения роста детского дорожно-транспортного травматизма на территории Аромашевского района отделением ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский» организованы и проведены профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях с учащимися 1–11 классов. Константин Алексеевич сообщил, что в общеобразовательных учреждениях на 2014–2015 учебный год разработаны и реализуются совместно с ГИБДД планы мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Во всех школах в начале учебного года проведены акции «Посвящение первоклассников в пешеходы». Накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП в Аромашевской школе был организован флэшмоб «Памяти жертв ДТП посвящаем...». С целью контроля за организацией и проведением в школах мероприятий по профилактике ДДТ отделом образования два раза в год проводится мониторинг состояния этой работы, а в деятельности педагогов уже накоплен богатый методический материал для организации подобных мероприятий.

С.А. Гейниц также довёл до членов комиссии информацию о том, что на территории нашего района нет топографических очагов аварийности.

Восьмым вопросом члены комиссии обсудили организацию информирования населения о действующем законодательстве и решениях, принимаемых органами местного самоуправления по вопросам безопасности дорожного движения.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК