Медиакарта
0:49 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть не покинет Вас удача!

09:01 | 24 марта 2015
Источник: Красная звезда

25 марта будет отмечать свой 75-летний юбилей наша землячка Галина Яковлевна Мозжегорова, чья жизнь прошла в Викуловском районе. На его благо она трудилась с 15 лет и до ухода на заслуженный отдых в 1995 году из жилищно-коммунального хозяйства.

-- Родилась я в селе Чебаклей в многодетной семье Якова Афанасьевича и Марии Евдокимовны Москвиных, которые все годы своей жизни отдали местному колхозу, -- рассказывает юбиляр. -- До Великой Отечественной войны в семье родились трое детей, в том числе и я, а когда с фронта домой вернулся после контузии отец, появились на свет ещё шестеро. Правда, одна сестра умерла в малолетнем возрасте, но восьмерых нас надо было поднимать на ноги, учить, обувать, одевать. Голодными мы никогда не были, потому что родители всегда держали большое домашнее хозяйство – во дворе стояли две коровы, были свиньи, овцы, гуси, курицы, каждый год коровы давали приплод. Тяжело было, много приходилось работать, но не голодали. Проблемы были с одеждой, обувью, в школу ходили в чём попало, но учились. Я окончила 7 классов в Викуловской школе, вместе с братом жили в школьном интернате (тогда со всего района жили здесь подростки). Каждое лето мы работали на колхозных полях, а когда мне исполнилось лет 12-13, я начала работать вместе с мамой, а потом подменять её. В 15 лет у меня появилась своя трудовая книжка, вместе с другими молодыми колхозницами я пасла отару овец численностью 500 штук. Старались работать добросовестно, чтобы нас никто не ругал. Нас даже в пример другим ставили, выделили путёвку в Москву, по ней на ВДНХ съездила Татьяна Лисицына из нашей бригады.

С грустью вспоминает Галина Яковлевна, как в подростковом возрасте вместе с братом с раннего утра занимали очередь в ларёк за хлебом. На двоих давали по булке. Этим в основном и питались, когда жили в интернате, похлёбки, которой кормили, было недостаточно. Набегаются за день, и так есть хотелось! А ещё было страшно пешком ходить в школу в понедельник утром и возвращаться домой в Чебаклей на выходные дни. Очень боялись волков, которые выходили из леса на дорогу. По одному старались не ходить, только группой.

Галине не было и 18 лет, когда она познакомилась в Викулово с Николаем Мозжегоровым и вышла за него замуж. Начали строить новый дом для своей семьи. Один за другим родились дети: в 1958 году – Людмила, в 1960 – Сергей. В это время сельскохозяйственное предприятие «Райзаготскот», в котором работал Николай Степанович, закрыли, мужу предложили работу в Нововяткино в совхозе «Комиссаровский». Пришлось уехать туда всей семье. В Нововяткино родился у Мозжегоровых ещё один сын – Александр.

Через несколько лет семья вернулась в Викулово, в родной дом, где всё было сделано своими руками. Галина Яковлевна устроилась на работу в райвоенкомат в отдел учёта военнообязанных: эту категорию людей ставили на учёт, снимали с учёта. Вели контроль состояния учёта во всех сельских советах, посменно круглосуточно дежурили у телефона, принимали телефонограммы и ставили о них в известность военкома. 16 лет трудилась Г. Я. Мозжегорова в военкомате. До сих пор добрым словом вспоминает женщин, работавших в то время, офицеров Алексея Васильевича Бреева, Сергея Николаевича Киву и других, которые были очень требовательными военкомами, дело своё хорошо знали и умело работали с людьми.

Была в трудовой биографии Галины Яковлевны и работа помощником повара в школьной столовой, где она временно подменяла ушедшую в декретный отпуск работницу. Ей нравилось и это дело. Вместе с поваром Валентиной Снегирёвой они старались вкусно накормить школьников кашами, пирожками, булочками …

Когда основная работница вышла на своё место, Г. Я. Мозжегорова устроилась в ЖКХ заведующей прачечной. Принимала заказы на стирку белья от организаций и населения, контролировала качество стирки, сама участвовала в общем процессе, выдавала выстиранные и выглаженные вещи заказчикам. Объём работы был большой, весь день на ходу, в сыром помещении. Стали беспокоить ноги. Тогда Галине Яковлевне предложили работу в бухгалтерии ЖКХ, где она вела учёт расхода воды, выписывала должников, выполняла другую работу, связанную с водопроводом. Если по какой-то причине не успевала провести расчёты в конторе, брала работу на дом и вечером считала на счётах. Никто из директоров ЖКХ «Викуловское» не имел к её работе никаких претензий, а сменилось за годы её работы четыре директора.

Общительная, доброжелательная, гостеприимная, миловидная, трудолюбивая Галина Яковлевна всегда притягивала к себе людей. Она успевала и дома, и на работе, в её дворе всегда радовали глаз цветники, и в общественной жизни коллектива участвовала, и детей хороших вырастила. За это время из её жизни ушли близкие и дорогие её сердцу люди – муж и младший сын. Потери невосполнимые, но она продолжает жить, последние три года мужественно борется с недугами, с трудом передвигаясь по дому, в котором к старости осталась одна. Инвалиду второй группы на помощь приходят дочь Людмила, зять Сергей, внук Александр, социальный работник Алёна Журавлёва, соседка Людмила Иванова. Мир не без добрых людей!

От души хочется поздравить эту замечательную женщину с наступающим юбилеем и пожелать Галине Яковлевне Мозжегоровой крепкого здоровья, благополучия, любви и уважения близких людей.

На снимке: Г. Я. Мозжегорова

Фото из домашнего архива

Автор: В. ХАКИМОВА