Медиакарта
19:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С вами всегда ждут встреч!

09:09 | 24 марта 2015
Источник: Красная звезда

Этих весёлых женщин на фотографии – Н. Г. Суворову, Н. К. Гончарову и В. Н. Кирюшину – знает весь район, а особенно жители малых деревень. Именно для них готовят развлекательные и концертные программы специалисты ПКУ (передвижное клубное учреждение) при МАУК «ЦКД Викуловского района».

В малых деревнях нет своих клубов, где бы жители могли собираться и проводить досуг. До ближайших более крупных сёл не у каждого есть возможность добраться, да и преклонный возраст многих тому помеха. Но жители знают, что как минимум два раза в месяц к ним приедут из райцентра артисты, поздравят с праздником или днём рождения, поиграют с детьми, побеседуют о жизни. А что ещё порой, кроме общения, может быть главным?
Наталья Кирилловна Гончарова предана культуре с 1979 года. С самого раннего детства знала, кем хочет стать. Работать начинала хореографом. Валентина Николаевна Кирюшина в начале 80-х трудилось в киносети, позже несколько поменяла деятельность, но также осталась предана сфере культуры. Наталья Григорьевна Суворова моложе своих коллег, но работать с ними ей комфортно. С детства полюбила гармонь, баян, окончила музыкальную школу.

-- Я родилась в поющей семье, -- говорит Наташа, -- на всех школьных и деревенских мероприятиях пела и аккомпанировала. Так и иду по жизни с музыкальным инструментом в руках.

Сначала Наталья работала музыкальным руководителем в КЦСОН, а с 2006 года – уже в ПКУ районного Дома культуры.
Вот такой творческий союз у женщин получился, спелись в прямом и переносном смысле.

…Перелистываешь альбом, где запечатлены все яркие моменты «гастролей» ПКУ по деревням и невольно улыбаешься: какие женщины артистичные, настоящие заводилы, а какие радостные лица у простых сельских тружеников!

-- Люди в малых деревнях, наверное, самые отзывчивые, благодарные, воспитанные и вежливые, -- говорит В. Н. Кирюшина. – В их глазах – истинная, неподдельная радость. Они самые бесхитростные, лучшие зрители.

-- Деревенек, в которые мы ездим, десять, а люди все разные, -- вступает в беседу Н. К. Гончарова. – Но всех их объединяет одно: любовь к родному краю, уважение друг к другу и желание помочь в любой беде.

Мест для общих собраний кое-где в деревеньках нет, но радушно открывают двери своих домов сами жители. Например, в Новоборовой всегда рада гостям Е. П. Лазаревич, в Жигулях – С. Д. Лапшинов. В Бобрах все встречаются в здании бывшей школы, в Усть-Барсуке – в старом клубе.
-- Каждая встреча начинается с беседы, -- продолжает Наталья Кирилловна. – Ещё бы! Всем хочется узнать викуловские новости, поделиться своими горестями или наоборот, счастливыми моментами.

-- И без юмора никогда не обходится, -- подхватывает Валентина Николаевна. – Юмор у наших земляков добрый, беззлобный. Но больше всего они ждут, наверное, когда оживёт в руках Натальи Суворовой гармонь.

Задействуют в мероприятиях женщины жителей всех возрастов. Для старших поколений проводят викторины, для детей используют игровые формы развлечений. А детей, как говорят специалисты ПКУ, в малых деревеньках немало, особенно в Жигулях, Осиновке, Комиссаровке, Бобрах. Жить, значит, ещё глубинке!

Давно сложилась в ПКУ и такая добрая традиция: привозить людям книги. Население охотно читает, а не диски с кассетами смотрит. А женщины и рады помочь, берут в Викуловской библиотеке книги, иногда и на заказ.
Сейчас у работников ПКУ, как и у всех нас, одна большая миссия – почтить память солдат Великой Отечественной войны. Ветеранов в десяти обслуживаемых деревеньках, к сожалению, уже не осталось, но есть труженики тыла. Им, в первую очередь, будут адресованы поздравления и слова благодарности. В копилке трио немало и побед на мероприятиях именно этой благородной темы. На областном смотре ПКУ, посвящённом 65-й годовщине Великой Победы, они стали лауреатами, имеют Диплом конкурса «Ветеранам глубинки – внимание и заботу».

… После беспокойного июня работа ПКУ несколько затихает – некому артистов особо встречать в деревнях, кипит крестьянская работа. А ближе к концу августа – новые поездки, новые встречи. Большую роль играют специалисты ПКУ в жизни простых деревенских людей, без их участия она была бы тусклее, тише и, возможно, у кого-то одинокой. С праздником вас, милые женщины! С Днём работника культуры! Дарите всегда радость человеческим сердцам, они нуждаются в вас, ждут встреч с вами.

На снимке: Н.Г. Суворова, Н.К. Гончарова, В.Н. Кирюшина

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА