Медиакарта
17:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О новых школах замолвили слово

10:03 | 24 марта 2015
Источник:

На очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям наиболее ярким стало выступление депутата Надежды Ачкасовой, которая обратила внимание коллег на проблему нехватки школ в тюменских микрорайонах.

«Если проблема детских садов в новых микрорайонах областного центра практически решена, то строительства там школ в этом году, похоже, не предвидится», – посетовала она. Между тем недостаток ученических мест остро ощущается в микрорайонах «Видный», «Восточный-2», «Войновка», «Малахово», «Тюменский 1-6», «Ямальский».

«Вот построили микрорайон «Восточный-2», а дети вынуждены оттуда ходить в три школы – № 59 и №72, что на Войновке, и в школу №63, в которой уже 2700 учащихся. Более того, в этой школе за 26 лет ни разу не проводился капитальный ремонт, лишь латаются дыры.

Получается, что город строим интенсивно, но ничего не закладываем в плане образовательных учреждений», – сказала Ачкасова.

Чиновники лишь разводят руками. «Бюджет Тюмени на текущий год весьма сложный, – пояснила директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева. – Затратное для нынешнего времени возведение школ и детских садов сегодня берет на себя региональный бюджет, у которого в этом плане больше возможностей. Но выпускников дошкольных учреждений городская администрация не бросит. Для них организуют размещение в близлежащих школах, будет и развозка до них», – пообещала Елена Томовна.

Заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова пояснила, что полномочия по строительству школ и детских садов находятся у правительства Тюменской области. «Земельные участки под планируемые школы расположены в зоне ОД-4, и, кроме образовательных учреждений, там ничего строить нельзя. Известно, что губернатор ведет переговоры с застройщиками о возведении учебных заведений, но пока ни один из них в нынешней экономической ситуации не готов взяться за работу», – сказала Теплоухова.

В итоге чиновники согласились с тем, что нехватка мест в школах – вопрос действительно острый. Но в этом году ждать строительства школы в густозаселенных микрорайонах Тюмени новоселам не стоит.

Остается добавить, что строительство одной школы обходится бюджету Тюмени примерно в один миллиард 200 миллионов рублей. Таких денег у города сейчас нет. Однако работа в этом направлении обязательно будет продолжена. Сегодня возведение школ и детских садов «взвалил на свои плечи» региональный бюджет, у которого, как уже сказано, в этом плане больше возможностей.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/