Медиакарта
17:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФабЛаб начинает и выигрывает

10:04 | 24 марта 2015
Источник:

В уникальной лаборатории технического творчества ФабЛаб, расположенной в техноцентре Тюменского государственного университета, тюменским школьникам презентовали Второй Открытый чемпионат профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen – 2015. Ребятам рассказали о соревнованиях, которые пройдут среди школьников 10 – 17 лет – JuniorSkills.

Руководитель Регионального Координационного центра WorldSkills Russia на территории Тюменской области Ирина Микрюкова, приветствуя школьников, пригласила их посетить чемпионат: «На конкурсных площадках будут работать волонтеры, они и расскажут вам о чемпионате и компетенциях. Вы даже сможете попробовать сделать что-нибудь своими руками! А те, у кого не будет возможности посетить чемпионат, смогут увидеть онлайн-трансляцию на сайте Moi-portal».

Юные воспитанники объединения «Робототехник» Дворца «Пионер» продемонстрировали участникам мероприятия битву роботов-сумоистов. Функционал «умного механизма» на этом не ограничился – после демонстрации боя одного из роботов тут же перепрограммировали на прохождение маршрута от точки до точки, и задача была успешно выполнена.

«ФабЛаб – это, в первую очередь, не станки с оборудованием, принтеры и так далее. Это сообщество людей, которые объединены одной мыслью – создавать новое своими руками. Именно для этого ФабЛаб открыли в Тюменском госуниверситете год назад», – рассказал о лаборатории ее руководитель Дмитрий Яковлев. Он также показал присутствующим ее техническое оснащение, объяснил, что и как работает, после чего ученики школы № 65 сами сделали логотип чемпионата WorldSkills на лазерном станке.

Напоминаем, Второй Открытый чемпионат профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen – 2015 состоится с 26 по 28 марта в Выставочном зале. Генеральными партнерами чемпионата выступают Торгово-промышленная палата Тюменской области, Управляющая компания «Автоград», Тюменская лизинговая компания, медиа-холдинг «Сибинформбюро».

Автор: Маргарита ПЕТРОВА