Медиакарта
9:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реорганизация. Плюсы или минусы?

16:21 | 24 марта 2015
Источник: Сельская новь

Информация о начавшейся реорганизации части лечебных учреждений юга области вызвала у жителей нашего района не только беспокойство, но и немало вопросов. Главными из которых, конечно же, являются: кто, и главное, как будет оказывать медицинскую помощь абатчанам? В редакцию районной газеты поступил ряд звонков и устных обращений читателей с просьбой прояснить ситуацию. За ответом обращаемся к главному врачу областной больницы № 5 в с. Абатское И. Коптяеву.

- Игорь Александрович, в данный момент идёт реорганизация работы нескольких медучреждений юга области. В их число попала и наша больница. Как это отразится на доступности медицинской помощи для жителей Абатского района?


- Данное мероприятие проводится согласно распоряжению правительства Тюменской области от 16.02.2015 № 142-рп «О реорганизации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области областной больницы № 4». В соответствии с ним к областной больнице (ОБ) № 4 (г. Ишим) присоединятся пять областных больниц юга области: Армизонского, Бердюжского, Сорокинского, Викуловского и Абатского районов. Они войдут в состав областной больницы № 4 в качестве филиалов. Реорганизация должна пройти в течение трёх месяцев и завершиться к середине мая.
Сразу хочу сказать, что все подразделения больницы работают в настоящее время в обычном режиме, объём медицинской помощи, который наша больница оказывает жителям Абатского района сейчас, после реорганизации сохранится на 100 %. Стационар, поликлиника, амбулатории, ФАПы какому-либо сокращению не подлежат.


А вот на вопрос как это скажется на доступности медицинских услуг для жителей района, могу ответить, что только самым положительным образом. Благодаря реорганизации мы сможем использовать врачебный потенциал не только нашей больницы, но и тех медучреждений, которые войдут в состав ОБ № 4.


Приведу простой пример. Проведя предварительное совещание с главными врачами соседних медучреждений, мы уже определили дефицит специалистов для каждой территории. Например, в данный момент в нашей больнице нет врача-отоларинголога. Такой врач есть в соседнем Викуловском районе. Но в Викуловской и Сорокинской больницах нет врачей-наркологов, тогда как у нас их два. Из сложившейся ситуации есть выход, не требующий серьёзных капиталовложений, но способный решить проблему. Наш врач-нарколог в определённые дни будет вести приём в Сорокино и Викулово. А врач-отоларинголог из Викулово, по заранее оговорённому графику, примет больных в Абатском районе. И людям не будет надобности ехать на приём к врачам Ишима или Тюмени. Схема уже частично действует, и сейчас в нашей больнице по субботам работает врач-отоларинголог из Ишима.
В нашей больнице из 42 докторов большие стаж и опыт работы имеют восемь. Остальные – молодёжь. Это умные и образованные специалисты, но врач должен учиться всю жизнь и постоянно повышать квалификацию, развивать практические навыки. Сделать это можно будет на рабочих местах, под руководством более опытных коллег в больнице города Ишима.


Освоить имеющееся у нас современное медицинское оборудование также помогут наши ишимские коллеги, уже имеющие опыт его использования. Я убеждён, что наши пациенты увидят положительные стороны реорганизации и на своём примере поймут, что только выиграли от данного мероприятия.


- Говоря о плюсах, нельзя не сказать и о минусах. Реорганизация – это ведь ещё и сокращение рабочих мест?


- Сокращение рабочих мест – мера вынужденная, но неизбежная. Но хочу ещё раз подчеркнуть, что ни один врач, ни один из медицинских работников, ни один ФАП, ни одно подразделение больницы сокращены или закрыты не будут.
Эта процедура коснётся непосредственно лишь административно-управленческого и обслуживающего персонала. Согласно плану, будут сокращены порядка 30 человек. Трудоустройство каждого из этих людей находится на контроле у администрации района и больницы. Тем из сотрудников, кто обладает необходимой специальностью, уже предложены варианты трудоустройства в Ишиме, другим постараются предоставить вакансии в организациях района, третьи просто поменяют должность, но останутся работать в нашей больнице. Сокращения медицинских работников не предполагается.


Считаю, что реорганизация позволит приблизить медицинскую помощь жителям Абатского района и повысить её качество.
- Вы уже несколько месяцев возглавляете областную больницу № 5 в с. Абатское. Ваши впечатления от медучреждения, его материальной базы и, конечно же, коллектива специалистов, что работает здесь.


- В Абатском районе работаю уже почти пять месяцев. Убеждён, что наша больница имеет хороший потенциал для дальнейшего развития: более 40 врачей, 100 % укомплектованность средним и младшим медицинским персоналом, хорошая материально-техническая база.

Автор: Е. Водолазова Фото автора