Медиакарта
8:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошо в деревне! И люди здесь хорошие есть!

16:24 | 24 марта 2015
Источник: Сельская новь

Как-то раз в поездке в деревню Сысоева ещё в феврале этого года я обратила внимание на то, что в этой небольшой деревеньке есть хорошие дома и ухоженные придомовые территории. Решила узнать, чем же здесь занимается народ, чем живёт.


Прежде чем поехать, обратилась в администрацию Болдыревского сельского поселения. Глава Елена Логинова порекомендовала мне посетить усадьбы нескольких жителей, которые занимаются крестьянским трудом.
И вот мы подъезжаем к аккуратному дому из красного кирпича. Вместе с нами к ограде подъехал автомобиль. Оказалось, это хозяин дома В. Аникин вернулся из районного центра. По его приглашению заходим в ограду. Здесь свободно прогуливаются гуси, куры и индюки. Из дома выходит приветливая хозяйка Светлана и сразу приглашает пройти в дом. Хозяева оказались очень радушными, и мы просто не смогли устоять перед их гостеприимством.
За чашечкой горячего чая наша беседа была тёплой и душевной. Владимир оказался очень скромным человеком, попил чай и пошёл заниматься своими делами. А вот Светлана Геннадьевна, напротив, разговорчивая и общительная.
Хозяйка рассказала нам о плюсах и минусах жизни в их деревне.


– Газификация домов наш труд во многом облегчит, – говорит она, – а так хорошо у нас в деревне. Можно жить, если умеешь работать и зарабатывать, если не боишься физического труда. Я даже не думаю о жизни в городе, там суета, шум, а здесь лучше и спокойнее. Хоть работы много, зато мы сами по себе - никому ничем не обязаны.
Супруги Аникины предложили нам пройти и посмотреть их владения. В ограде стоит грузовичок, на котором Владимир возит зерно, а если нужно и животное в нём можно перевезти, он очень вместительный. Идём дальше к дворам. На старых постройках видны следы бедствия, которое случилось два года назад.


– Такого и врагу не пожелаешь, - говорит Светлана, - пожар - это очень страшно, ни дай Бог никому такое пережить. К счастью, всех животных удалось спасти, кроме кур. Жалко, их больше ста штук тогда погибло.
Здесь же под навесом стоит рулонник, хозяин вместе с сыном Анатолием всё лето заготавливали сено, чуть меньше 300 рулонов накрутили. Анатолий, помогая отцу в нелёгком труде, заработал себе на ноутбук.
Дочери Татьяна и Виктория тоже с малых лет приучены к труду.


В общем, в этой семье у каждого свои обязанности и все безукоризненно их выполняют.
Далее стоят уже новые постройки. По огороженной территории, где насыпано много соломы, в этот тёплый мартовский день прогуливаются кони, коровы, а на солнышке нежатся молодые тёлочки и бычки. Возле дворов в загоне с высокими воротами стоит гордость хозяина - племенной жеребец Султан. Владимир очень любит коней и держит их больше для души, чем для работы.


Спросили мы хозяев и о планах на будущее. В дальнейшем они хотят приумножать своё хозяйство, потому что не представляют жизни без него. Сейчас одним из доходов этой семьи является сдача молока, за сутки они уносят на молокоприёмный пункт по 25 литров. Ещё хотят открыть свой павильон, для этого уже почти всё готово, и помещение построено, и оборудование закуплено.


Всегда приятно общаться с такими людьми. Они не понаслышке знают, что такое тяжёлый крестьянский труд. Умею зарабатывать, обеспечивать себя и ведут правильную политику в семье, помогая друг другу.

Автор: Ю. Фролова Фото автора