Медиакарта
17:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчеству нет границ

16:39 | 24 марта 2015
Источник: Сельская новь

Сегодня празднуется абсолютно уникальный праздник. Ведь в него вошли все те разрозненные даты, посвящённые отдельным сферам искусства и культуры. Работниками культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, туризме, музейном и библиотечном деле. Эти люди вносят неоценимый вклад в становление личности человека, формируют его эстетический вкус, прививают любовь к чтению, рождают в душе чувство прекрасного от созерцания шедевров мирового искусства, приобщают к красоте и духовности.


Именно к таким творческим, увлечённым своим делом людям по праву относится героиня сегодняшнего рассказа – Оксана Николаевна Тумашова, библиотекарь Битиинской сельской библиотеки. Несколько лет назад мне уже представлялась возможность общаться с ней. Бывая в командировке в Конёвском сельском поселении, А. Солнцев (на то время глава поселения) непременно рекомендовал посетить Битиинскую библиотеку. Здесь царит домашняя обстановка, уютно, много цветов. Хозяйка библиотечного царства – Оксана Николаевна – гостеприимна и общительна.


Сегодня за плечами О. Тумашовой большой опыт, ей есть, что рассказать о своей работе, о своих достижениях, планах на будущее.
Узнав её автобиографические сведения, понимаешь, что не случайно теперь она библиотекарь. До этого 17 лет Оксана Николаевна работала в школе учителем истории.
– В семье читать любили и любят все: и родители, и муж, и дети, – рассказывает О. Тумашова. – Более того, мама работала библиотекарем. Так получилось, что школу закрыли, мама ушла на заслуженный отдых, и я сменила её, став библиотекарем. История и краеведение – мои любимые темы и главные направления деятельности.


В Битиинской библиотеке благодаря целенаправленной работе О. Тумашовой собран большой краеведческий материал по истории близлежащих исчезнувших деревень, о прошлом д. Бития, который хранится в альбомах, накопительных папках.
Отрадно то, что О. Тумашова стремится сохранить для потомков историю малой родины, память о дедах и прадедах. По крупицам собирает материал об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны. Опрашивает односельчан, родственников погибших воинов. Помогает отыскать информацию о местах захоронения. В библиотеке имеются уникальные фотографии и документы, имеющие историческую ценность, датированные 1937, 1939 гг. Жители деревни, передавая в библиотеку семейные реликвии, считают, что Оксана Николаевна сохранит и расскажет юным читателям об их уникальности.
Главное, что умеет Оксана Николаевна, - найти подход к каждому читателю, увлечь темой. Массовые мероприятия, подготовленные библиотекарем, познавательны и глубоко продуманы. Ненавязчивая реклама литературы во время мероприятий даёт положительный эффект: возникает желание узнать больше по теме и взять книгу.
Регулярно О. Тумашова организует встречи с тружениками тыла, детьми войны и на примере реальных героев знакомит молодое поколение с образцами подлинного мужества, стойкости и благородства.


В 2014 году, после установки компьютерного оборудования и подключения к сети Интернет, Оксана Николаевна активно использует технические возможности для создания электронных презентаций, сбора информации о земляках на сайтах: «Мемориал», «Подвиг народа». Начата работа по созданию электронной Энциклопедии исчезнувших деревень Конёвского сельского поселения.
Более того, неоценимая заслуга О. Тумашовой в том, что, работая с компьютерными банками данных, расспрашивая односельчан, она уточнила и собрала информацию о 32-х не вернувшихся с Великой Отечественной войны, о 100 погибших и о пяти воинах восстановила информацию.


– Когда я начала заниматься краеведением, расспрашивать односельчан, записывать информацию, я не думала, что это будет интересно окружающим, – признаётся О. Тумашова. – А теперь мне хочется сделать ещё больше, собрать как можно больше информации, систематизировать, оформить в папки. Сейчас задумка по возможности побольше собрать материалов о ветеранах труда, об истории школы.
Оксана Николаевна – активный участник всех конкурсов, которые организует и проводит центральная районная библиотека. Только в прошлом году она приняла участие в шести региональных и муниципальных конкурсах.
Особая гордость О. Тумашовой – её проект «О прошлом для будущего», цель которого - обеспечение связи поколений, сохранение и передача исторического наследия, знаний и традиций. На конкурсе профессионального мастерства «Моя профессия – библиотекарь», проходивший в прошлом году, члены жюри отметили практическую ценность, наглядность и нестандартную форму представления проекта и присудили О. Тумашовой по праву 1 место.


Приятно осознавать, что таких людей, любящих свою работу, как О. Тумашова, у нас очень много в отрасли культуры. Преклоняемся перед вашим творчеством и мастерством, желаем воодушевления, постоянного чувства творить на благо окружающих и удовлетворения, и наслаждения от своей работы.

Автор: В. Бабушкина