Медиакарта
11:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С дороги!

11:25 | 25 марта 2015
Источник:

В этом году автодорогу на Московском тракте расширят до шести полос. В жертву будущему удобству уже принесли больше полутора сотен деревьев. Жильцы микрорайона бьют тревогу, но услышат ли их городские власти?

Зеленые насаждения города стремительно редеют. Без сноса деревьев не обходятся ни расширение дорог, ни благоустройство скверов. Исключением является разве что сквер Семена Пацко: сохранить деревья там удалось благодаря активности жильцов близлежащих домов. Когда жители Московского тракта вышли на митинг, на месте многих тополей остались только пни.

Терпение лопнуло

Если идти по Московскому тракту от школы №19 до торгово-развлекательного центра, можно насчитать никак не меньше полутора сотен таких пней. Всего же в рамках реконструкции дороги к сносу запланировано 537 деревьев. Терпение жителей лопнуло, когда пилить начали даже те деревья, которые росли прямо под окнами дома №102 и, казалось бы, не мешали расширению дороги. Тогда около 20 человек вышли на митинг. Впрочем, недовольных явно больше. «Я бы тоже пошла на митинг, - говорит жительница микрорайона Александра, - но он был утром в будний день, когда я работаю».

Хотя есть и те, кто не видит в вырубке ничего зазорного. И это прежде всего автомобилисты. «Если деревья не убрать, то и дорогу не расширишь, правильно же? - рассуждает Влад Борисов, другой житель микрорайона. - А без расширения не обойтись, здесь частенько бывает пробка. Это актуально, потому что город растет, и автомобилей становится больше и больше. Так что если этого не сделать сейчас, лет через пять проблема будет еще серьезнее. А потом можно ведь и новых деревьев насадить рядом».

В общем-то подобной логики придерживаются и городские власти. «Действительно, на данный момент осуществляется вырубка деревьев, за их снос уже выплачена компенсация, - говорит Сергей НЕФЕДОВ, заместитель директора департамента городского хозяйства Тюмени. - На эти деньги будет производиться высадка. Однако в каком месте появятся новые деревья, говорить рано. После завершения всех работ по расширению дороги на место выедут специалисты, представители управы Калининского округа, комитета экологии, а также департамента городского хозяйства, и определят место посадки. Надеемся, к лету расширение дороги будет завершено, и мы займемся высадкой зеленых насаждений».

Деревьям быть?

В пресс-службе администрации Тюмени подчеркивают, что без компенсационной высадки проект расширения дороги просто не согласовали бы. Но есть одна проблема.

«У нас компенсационная посадка регулируется двумя документами, - говорит Альберт ФАХРУТДИНОВ, координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени. - Это «Правила благоустройства города Тюмени» и «О порядке сноса зеленых насаждений», где утверждены методические рекомендации по оценке стоимости сносимых деревьев и кустарников. Если внимательно прочитать документы, станет понятно, что из них следует: посадка совсем не обязательно будет производиться там же. Она может быть в каком-либо другом месте города и городского округа, который включает в себя и Верхний Бор, и Антипино... Но если саженцы высадят где-нибудь в Большом Тараскуле, это ничего не компенсирует тем, кто проживает и работает в зданиях, около которых снесли деревья. Конечно, проект расширения проезжей части может предусматривать посадку зеленых насаждений и на Московском тракте. Но в этом случае взамен получится посадить в два, а то и в 10 раз меньше деревьев и кустарников. Потому что газоны станут асфальтом, и посадка будет технически невозможна».

Собственно говоря, это и тревожит жителей дома №102. По проекту, от новой, 6-полосной дороги здание отделит только 9,5 метра, из них 3 м - это тротуары. Остается 6,5 метра - для высадки лип. Однако на то, чтобы они выросли, уйдет не один год. И все это время жильцам придется мириться с автомобильным шумом и выхлопными газами, от которых теперь, увы, их уже некому защитить.

А пока с требованием защитить их право на здоровье и благоприятную среду жители микрорайона обратились в прокуратуру Калининского округа Тюмени, подав коллективную жалобу.

Факты

Приживаемость зеленых насаждений в Тюмени - около 50%. Крона новых деревьев и кустарников

в 100 раз меньше, чем у снесенных.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)