Медиакарта
3:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Космос манит

11:52 | 25 марта 2015
Источник:

Полвека прошло со дня первого в истории человечества выхода в открытый космос. Как с этим событием и космонавтикой в целом связана Тюмень?

На первый взгляд, вроде никак, но не все так однозначно: просто о некоторых «космических» фактах знают не все жители области. А вот интерес к теме стабильный, и очередной приезд  в наш город Александра СКВОРЦОВА, Героя РФ, российского летчика, космонавта-испытателя, вызвал среди школьников настоящий ажиотаж.  

Зал центра искусств и культуры Дворца «Пионер» школьники города заполнили в два счета. После небольшого вступления ведущий предлагает им задать свой вопрос космонавту. Вряд ли он ожидал, что вопросов будет так много! Когда школьники большой толпой с поднятыми руками потянулись к сцене, стало ясно, что дело не в одной «обязаловке». Им действительно было интересно, для чего летают в космос и каково быть в невесомости, как лечатся космонавты и чем они питаются. Не обошлось и без комичных вопросов: один из малышей спросил: «А вам никогда не хотелось перед самым полетом бросить все и убежать?».

Возможности «бросить все и убежать» у космонавта не было, и на этот раз ему пришлось ответить на все каверзные вопросы ребятни. И вот что из этого получилось.

О свободном времени

«Свободного времени мало, и мы стараемся использовать его по максимуму. Общаемся с родными и друзьями - мы можем позвонить в любую точку мира. А вот нам позвонить нельзя - у нас односторонний телефон. Есть Интернет и есть возможность посмотреть фильм или почитать книгу. Еще мы просим  присылать нам записи футбольных матчей».

О мечте

«Я ни разу не пожалел, что выбрал именно эту профессию. Я был в небе даже гораздо выше, чем люди, которые летают на гражданских самолетах, и видел Землю с высоты 20 км. Но я не видел ее с высоты 420 км и очень хотел подняться еще выше, чтобы посмотреть на нее из космоса. И я осуществил свою мечту».

О невесомости

«Чтобы представить, что такое невесомость, попробуйте, находясь в воде, вдохнуть воздух и полностью расслабиться. И вы увидите, что ваше тело непроизвольно примет позу эмбриона. Это самая расслабленная поза.

В невесомости очень хорошо спать - ты не переворачиваешься с боку на бок, на тебя ничего не давит. И ни разу не просыпаешься за ночь - как будто проваливаешься в какой-то колодец. Главное в это время - никуда не улететь, поэтому у нас есть спальные мешки, похожие на кокон бабочки».

О еде

«У нас сейчас очень хорошая кухня. Есть чай, кофе и даже лимонад. Но все равно всегда скучаешь по очень «земным» продуктам. Знаю, например, что один из моих знакомых космонавтов скучал по пельменям».

Об экологии

«Когда в Мексиканском заливе был огромный разлив нефти, мы вместе с наземными службами мониторили движение пятна - из космоса было очень хорошо его видно. В определенной степени участвовали в ликвидации пожаров, которые бушевали в центральной части нашей страны в 2010 году».

О лечении

«У нас есть не только прекрасная аптечка, но и все необходимые хирургические инструменты. Так что если надо, можем и зуб запломбировать. А на случай, если в глаз попадет соринка (в невесомости, например, может улететь кусочек пищи), у нас есть специальные очки для промывания глаз - все продумано».

Это интересно

- В честь Гагарина и космонавтики названо восемь улиц и переулков в Тюмени, а также березовая роща в районе Мыса.

- Почетными гражданами нашего города стали Юрий Гагарин и Павел Беляев. Кстати, Гагарин - единственный, кто удостоился этого звания, ни разу не побывав в городе.

- Под Тюменью, в поселке Богандинском, на боевом дежурстве стояли межконтинентальные ракеты - примерно такие же использовались при старте кораблей типа «Восток».

- На крупнейшем предприятии города - моторном заводе - изготавливали ракетные двигатели.

- Во время Великой Отечественной войны в Заводоуковске в эвакуированной из Москвы школе ВВС учились будущие космонавты, Герои Советского Союза Владимир Комаров и Лев Демин.

К сведению

Это пятый приезд Александра Скворцова в Тюмень. Ранее он успел посадить здесь липу и поучаствовать в школьном семинаре, а на этот раз награждал победителей конкурса «Наследники Гагарина».

Скворцов совершил два полета в космос общей продолжительностью 345 суток 6 часов 23 минуты 57 секунд. Два раза выходил в открытый космос. Суммарная продолжительность выходов - 12 часов 47 минут.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)