Медиакарта
6:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обрушилась часть пятиэтажного дома

00:00 | 26 марта 2015

В связи с обрушением части дома N 52-а на улице Харьковской в региональном управлении СКР возбуждено уголовное дело. Обвинение пока никому не предъявлено..

Левое крыло пятиэтажного общежития обрушилось вечером во вторник. Сигнал об этом поступил на пульт службы «01» в 20:32.

На месте происшествия был развернут оперативный штаб под руководством начальника ведомства Юрия Алехина. Более тридцати сотрудников МЧС разбирали завалы и помогали жильцам эвакуироваться (многие выбежали на улицу сами, но были и те, кому пришлось помочь).

Региональное управление СКР официально заявляет: за медицинской помощью на месте ЧП обратились четыре жильца дома. Из них только одного увезли в больницу, но уже на следующий день выписали. Погибших нет!

Жильцов дома, которым негде было переночевать, на автобусах увезли в гостиницу «Колос». Вчера в здании управы Ленинского округа с ними встретился губернатор Владимир Якушев. Он сказал, что вопросы каждой семьи будут решаться в индивидуальном порядке. Территория вокруг пострадавшего дома будет оцеплена полицейскими до тех пор, пока жильцы не заберут все свои вещи. Правда, куда переносить эти вещи – не в «Колос» же! – люди пока не имеют представления.

До того, как проведут экспертизу, никто не говорит о причинах случившегося, однако жильцы склонны думать, что дом 1969 года постройки, в котором очень давно не делали капитального ремонта, просто сгнил.

Эксперты из архитектурно-строительного университета в течение пяти рабочих дней должны вынести вердикт: что делать дальше с пострадавшим домом N 52-а по улице Харьковской. На время проведения экспертизы жильцы дома останутся в гостинице «Колос».

… – Но там в комнатах холодно, кухня на одном этаже, душ – на другом! Для детей никаких условий!

Вчера эта жалоба прозвучала в стенах управы Ленинского округа, где прошла встреча жильцов дома с губернатором Владимиром Якушевым, начальником областного ГУ МЧС Юрием Алехиным, директором областного департамента социального развития Ольгой Кузнечевских и заместителем главы городской администрации Андреем Голоусом.

Люди, перебивая друг друга, говорили о том, что под завалами у них остались одежда, вещи первой необходимости, документы, а у кого-то в уцелевших квартирах взаперти сидят домашние животные.

– Их же с собой в «Колос» нельзя? Куда тогда?

– Пусть пока там и будут, в сопровождении спасателей можно зайти в квартиру покормить животных, – ответил генерал Алехин.

С пострадавшей частью дома – сложнее. Пока никто из специалистов не может точно сказать, не продолжится ли обрушение, поэтому пускать туда жильцов за вещами опасно. Но люди все равно просились, потому что другого выхода у них не было.

… – Я возвращался в свою квартиру часа в два ночи, – рассказывает Александр Мареев из 34-й квартиры. – Надо было забрать хоть какие-то вещи для маленького сына и его лекарства – он у нас приболел, врач выписал антибиотики. Еще лекарства бабушки-соседки нужно было забрать – ей от переживаний стало плохо уже в «Колосе». Спасатели дали мне буквально две минуты, чтобы подняться на второй этаж и наспех собрать необходимое – в свете фонариков.

Квартира Александра находится в правом крыле первого подъезда. Когда рухнуло левое крыло этого же подъезда, он подумал, что произошло землетрясение: стены затряслись, пол приподнялся.

– Я выскочил с сыном на руках в полуразвалившийся подъезд, сбежал вниз по лестнице. Ребенку закрыл, как мог, нос и рот, а сам наглотался пыли – от осыпавшийся известки. До сих пор чувствую себя плохо…

Собственно, так же чувствуют себя и остальные жильцы дома: они напуганы, подавлены, озлобленны. То и дело из зала раздаются выкрики, что «того и следовало ожидать!» Дом давно нуждается в капитальном ремонте – как минимум. А по-хорошему, считают жильцы, его надо было признать аварийным и внести в очередь на расселение.

Депутат городской Думы Динар Абукин, который тоже был на встрече, подтверждает, что к нему не раз поступали жалобы от жильцов дома N 52-а. Более того, граждане обращались по этому поводу и к самому президенту. Старший по дому Анна Гармаш прямо на встрече зачитала ответ из президентского аппарата, который сводится к тому, что дом считается пригодным для жилья. Но почему-то он рассыпается на глазах: жильцы давно стали замечать трещины на фасаде. А летом прошлого года корреспондентам «ТК» довелось своими глазами увидеть дырку в стене дома N 52-а и полуосыпавшуюся кирпичную кладку – тогда жильцы дома добивались замены старого бойлера, потому что боялись остаться зимой без отопления.

В общем, старые обиды можно припоминать до бесконечности. Но Владимир Якушев призвал собравшихся к конструктивному диалогу, сказав, что в данный конкретный момент не стоит давать волю эмоциям, а лучше приберечь силы на решение первоочередных задач. Например, подготовить четкую и достоверную информацию о причиненном ущербе. Если документы потерялись под завалами, то написать в полицию заявление об утрате паспорта (представители УМВД присутствовали на встрече и готовы были объяснить, как это правильно сделать).

Ольга Кузнечевских, в свою очередь, объявила, что семьям, которые проживали в пяти разрушенных квартирах, выплатят по 50 тысяч рублей на первоочередные нужды. Также Ольга Александровна добавила, что готова лично приехать в гостиницу «Колос» и проверить условия проживания там. Если все действительно так плачевно, как рассказывают переночевавшие там, то есть альтернатива – гостиница «Искра».

– Однако стоит понимать, что это чрезвычайные меры и принимаются они только по отношению к тем, кто действительно нуждается в жилье, – сказала директор департамента. – Мы знаем, что в пострадавшем доме сдавалось довольно много квартир, а это значит, что их владельцам есть где жить.

Знают в департаменте социального развития и о том, что общая задолженность дома за коммунальные услуги составляет порядка 900 тысяч рублей. Этим Ольга Кузнечевских парировала, когда кто-то из жильцов завел разговор: «а за что мы тогда исправно платили каждый месяц, если ремонт у нас не делался?»

Александр Мареев в разговоре со мной тоже поднимал эту тему, но с оговоркой: не все жители платят по счетам и бережно относятся к общему имуществу.

– Мы в своем подъезде, например, за собственные средства делали косметический ремонт: шпаклевали, белили…

Хотя ветхому дому, который не признан ветхим, – это, конечно, как мертвому припарка.

… Владимир Якушев пообещал жителям встретиться с ними через пять рабочих дней, когда будут известны результаты экспертизы, и, исходя из обстоятельств, предложить возможные пути решения проблемы.

НА СНИМКЕ: вторника, вечер, улица Харьковская, 52-а.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина