Медиакарта
9:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь, наполненная событиями

В этом году наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для россиян 9 Мая — самый знаменательный день, принёсший людям мир и надежду на будущее. Мы, как потомки воинов-освободителей, не вправе забывать о тех, кто ради нас воевал, не щадя своей жизни...

Мой земляк, участник ВОв А.С. Белозёров, которого уже нет в живых, также как его односельчане, героически сражался на фронтах в годы войны.

Родился Аника Сидорович в 1911 году в Прохорово. У супругов Сидора Никифоровича и Евдокии Степановны Белозёровых было девять детей, которые рано познали крестьянский труд. Вместе с отцом и братьями Аника с семи лет работал в поле, помогал на покосе, на уборке хлеба. Ему выпало жить в неспокойную пору — революция, гражданская война... Мальчику исполнилось 13 лет, когда во время кулацко-эсэровского мятежа с его отцом, убеждённым коммунистом, жестоко расправились озверевшие бандиты. После расстрела Сидора Никифоровича вся тяжесть работы и заботы легли на плечи старших братьев. А когда в районе образовались колхозы Аника Сидорович уже сам трудился в тракторной бригаде.

Люди привыкали к мирной жизни, которая постепенно налаживалась, как вдруг устоявшуюся тишину нарушило страшное известие о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Вскоре после объявления войны, родные и односельчане проводили Анику Сидоровича на фронт. Тогда почти каждый день кого-то отправляли воевать.

В первый год войны в составе 1-ой ударной Армии в качестве телефониста-линейщика он находился на оборонительных рубежах Москвы. Не раз приходилось под свист пуль от одного полка к другому восстанавливать линию связи, которая пролегала через поляну, простреливаемую немцами из разных видов оружия. Во время одной из операций по ликвидации повреждения, не вернулось много его однополчан. Дошла очередь и до Аники Сидоровича с товарищами, которым повезло больше, чем другим. Обнаружив несколько порывов и успешно их соединив, вернулись обратно, едва успевая между взрывами: бросок - падение — бросок — падение...

За смелость и мужество, проявленные в тех боях, отважный сибиряк был награждён медалью «За оборону Москвы». В июле 1943 года наш земляк храбро воевал на Курской дуге - враг снова рвался к златоглавой. 

События тех дней навсегда остались в памяти Аники Сидоровича и его однополчан, с которыми пройдено сотни километров по дорогам войны. Советские солдаты с боями продвигались от одного населённого пункта к другому, освобождая родную землю от ненавистного врага. Прошёл А.С. Белозёров всю войну, сражался и в Восточной Пруссии. Заслужил медали «За боевые Заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

После окончания Великой Отечественной войны вернулся в родное село, где жил и трудился до самой пенсии.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА