Медиакарта
12:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожарная безопасность: напоследок, но... в первую очередь

Аппаратное совещание в администрации района, прошедшее в понедельник, 16 марта, началось с обсуждения… последнего вопроса повестки дня, который касался приближения пожароопасного периода. Едва глава района Е.М. Золотухин огласил его, как главы поселений завели разговор о «воздуходувках», пожарных ранцах, обновлении минерализованных полос… Но к регламенту вернуться всё же пришлось, и первой была заслушана информация заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Ирина Геннадьевна отметила, что, увы, поколение победителей стремительно сокращается – если в район поступило 247 юбилейных медалей, то лишь 231 сможет обрести своего владельца, а 16 человек уже умерло… Практически на всех территориях уже прошли торжественные мероприятия с вручением заслуженных наград, хотя часть медалей будет вручена чуть позже - при выездах на дома или во время концертов. Так, 20 марта планируется пригласить участников ВОв в РДК на второй тур конкурса «Театр фронтовой песни», в котором примут участие образовательные учреждения. В 51 организацию района направлены обращения по поводу участия в мероприятиях и оказанию помощи ветеранам. Во время проведения патриотической акции «Бессмертный полк» собрано 259 портретов участников войны.

Глава района отметил, что поступают обращения от пожилых людей с просьбами об очистке дворов от снега:

- Поэтому я хотел бы обратить внимание всех: нельзя делить своих жителей по принципу - если ветеран войны, то поможем, нет – подождешь, - подчеркнул Е.М. Золотухин. – Есть волонтёры, организовано тимуровское движение, в конце - концов – в каждом поселении кто-то занят на общественных работах, существуют предприятия и организации, способные без всякого ущерба для производства за час – полтора привести все в порядок. Без внимания нельзя оставлять никого. А если о своих престарелых родителях отказываются или «забывают» заботиться дети, то это должно находить отражение в работе соответствующих комиссий. 

Активизировать деятельность по подготовке к патриотической акции «Лес Победы» призвал первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.

Уже традиционным на совещании стал вопрос по мониторингу цен на продукты питания, проводимому отделом экономики и прогнозирования. Как отметила его начальник Г.М. Белова, были выявлены факты повышения стоимости продуктов более чем на 5%, как в сетевых магазинах, так и у предпринимателей района, но из 40 групп это коснулось только незначительной части товаров. Данные переданы в управление лицензирования. Как отметила Галина Михайловна, предприниматели с пониманием относятся к замечаниям по поводу ограничения торговой надбавки на товары первой необходимости и идут на её снижение. 

О планах по вводу жилья на территории района и возможностях их исполнения информацию представил начальник отдела архитектуры и градостроительства В.В. Купцов. 

Также на совещании обсуждались вопросы по проведению Дня здоровья и итоги районных сельских спортивных игр.

Подготовка к пожароопасному периоду идёт полным ходом – это следовало из информаций глав сельских поселений, которые представили на совещание отчеты о проверке первичных средств пожаротушения. Многие уже договорились о проведении дополнительной опашки населённых пунктов, как только позволят погодные условия.

Глава района акцентировал внимание на том, чтобы и сейчас, когда зима подходит к концу, не ослаблялся контроль над противопожарной ситуацией в жилом секторе. 

- И лишним подтверждением того, что бдительность терять нельзя, служит трагедия, произошедшая 13 марта в Яровом, - подчеркнул Евгений Михайлович. – Сгорел жилой дом, в огне погибло два пожилых человека… И это при том, что там при недавней проверке не было выявлено практически никаких предпосылок для возникновения возгорания. Я прошу ещё раз лично глав обойти ветеранов, напомнить о правилах пожарной безопасности… И, естественно, нельзя забывать о подготовке к весне – мы должны встретить пожароопасный период во всеоружии.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ