Медиакарта
21:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А проектам без изюминки – «шах» и «мат»

00:00 | 27 марта 2015

Вчера несколько десятков неравнодушных горожан собрались в школе N 69, чтобы обсудить проекта благоустройства территории на перекрестке улицы Баумана и Червишевского тракта.

Там, где некоторое время назад снесли два деревянных барака, планируется разбить парк. Конкурс на разработку документации выиграла компания «Архитектпроект». Автор проекта Алена Орлова рассказала жителям о своем замысле:

– Территория находится в спальном районе, в окружении жилых домов, поэтому мы приняли решение обустроить этот уголок для тихого и размеренного отдыха. А близкое соседство клуба шахматистов натолкнуло на мысль положить в основу концепции элементы древней интеллектуальной игры. Центральную часть парка оформим в шахматном стиле. Установим специальные столики для игры в шахматы, откроем два книжных обменника. А рядом с обменниками поставим мольберты для рисования….

Отделить зону отдыха от расположенной неподалеку парковки планируют буферной зоной из ив. А на клумбах и вдоль дорожек высадить лапчатку, девичий виноград, яблони, дерн, пузыреплодник и туи.

Члены городской коллегии экологов и некоторые жителей отнеслись к проекту скептически. Стали настойчиво убеждать авторов заменить предложенный состав деревьев и кустарников на традиционные сибирские породы, в частности, хвойные – ели, сосны, лиственницы.

Но прозвучало и другое мнение: «Архитектпроект» стоит поддержать, потому что компания предлагает горожанам нечто действительно новое. К примеру, туи, за которые ратует Алена Орлова, можно очень красиво подстричь в фигуры. Таким образом, сквер Шахматистов может стать одним из первых городских парков, в котором ландшафтные дизайнеры смогут заняться топиарным искусством – искусством фигурной стрижки деревьев и кустарников.

НА СНИМКЕ: так выглядит будущий парк сейчас.

Фото Андрея Черных и Кати Христозовой

Автор: Анна Чудинова