Медиакарта
0:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светит звезда

00:00 | 27 марта 2015

Рефрижераторное судно «Полярная звезда» дооборудуют блоком заморозки, вяления и копчения рыбы.

В августе прошлого года в ходовых испытаниях судна принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, позднее заказчики решили расширить функционал «Полярной звезды» для переработки рыбы. Завод «Тюменьсудокомплект» разработал техническое предложение, уже изготовили корпус надстройки. В Обскую губу рефрижератор должен отправиться в конце весны.

Как рассказал генеральный директор завода Николай Брагин, на стапелях еще шесть судов нового кораблестроения. Кроме того, десяток судов – на дооборудовании и ремонте. И предприятию есть куда расти.

– Основной наш заказчик – Ямал, там усилился спрос на большие корабли. Но наши слиповые мощности требуют модернизации, – говорит Николай Васильевич. – Еще в прошлом году мы могли спустить на воду суда с доковым весом не более 300 тонн, сейчас – до 460 тонн. В результате второго этапа модернизации планируем увеличить этот показатель до 650 тонн.

Пока отсутствует корпусной цех, но в компании нашли решение – сделали из поликарбоната тенты, под которыми сварщики могут работать в любую погоду. В кризис диверсифицируют производство: их продукцию судостроительного машиностроения знают по всей России.

Вообще в компании настроены оптимистично. Уверены, что судоходство будет развиваться – это самый дешевый вид перевозок.

НА СНИМКЕ: «Полярная звезда» в затоне в районе Антипино.

Фото автора

Автор: Дмитрий Зайцев