Медиакарта
16:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не сизифов же труд

00:00 | 27 марта 2015

«Создадим безбарьерную среду вместе!» – такой пост появился в официальном блоге Ольги Кузнечевских, заместителя губернатора области, директора департамента социального развития.

Ольга Александровна призывает тюменцев «поделиться своей точкой зрения на процесс создания доступной среды в нашем регионе», а также рассказывать об организациях, которые ответственно подошли к этому вопросу, и сообщить о местах, требующих особого внимания.

Члены тюменского общества инвалидов Тимур Нигматуллин и Владимир Пузин эти «слабые места» в доступной среде самостоятельно начали искать еще в феврале. Обследовали ближайшие объекты по месту жительства. Вначале – ТЦ «Рентал», на этой неделе – салон «Сибирь-оптика». Пандус в этом здании построен под таким углом, что и не каждый здоровый человек рискнет по нему подняться. Да и поручень всего один, а не два, как полагается. Правда, есть кнопка вызова. Владимир Пузин проверил – работает ли она? Вышел охранник. Однако даже ему в одиночку было трудно поднять инвалидную коляску на верхнюю ступеньку.

В «Сибирь-оптике» прислушались к рекомендациям инвалидов. Директор салона Надежда Военная пообещала, что второй поручень у пандуса обязательно установят.

На снимке: охранник поднимает по пандусу коляску Владимира Пузина.

Фото Андрея Черных

Автор: Инна Горбунова