Медиакарта
0:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бирку – каждой буренке

08:00 | 27 марта 2015
Источник: Новая жизнь

-С 1 мая 2014 года вступил в силу Технический регламент таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», в соответствии с которым все животные должны быть идентифицированы, то есть каждое животное должно иметь инвентарный номер (ушную бирку). С информацией об этом на страницах «районки» вы выступили еще в прошлом году. Сейчас, когда приходит время выгона животных на выпаса, нелишним будет вновь вернуться к этому вопросу. Олег Юрьевич, для чего нужно биркование?

-Во-первых, согласно Технического регламента, каждое животное должно иметь инвентарный номер – ушную бирку. Если бирки нет, ветслужбой не будут выдаваться ветеринарные сопроводительные документы (в случае продажи животного, перевозки, сдачи на мясо и так далее).

-В настоящее время на контроле в департаменте АПК Тюменской области стоит вопрос по оздоровлению поголовья  КРС на территории Тюменской области от лейкоза. Очевидно, нумерация животных в личных подсобных хозяйствах граждан поможет проведению профилактических мероприятий по выявлению болезней, в том числе и лейкоза?

-Без сомнения. Вот поэтому и нужно до выгона на пастбище провести биркование всего скота, который будет выпасаться, чтобы весной провести исследование на лейкоз всего поголовья в ЛПХ и выявить вирусоносителей. А без четкой нумерации животных этого добиться не удастся. Затем необходимо решить вопрос по раздельному выпасу или содержанию здоровых животных и вирусоносителей во избежание перезаражения вирусом лейкоза. Это самая большая проблема, но без ее решения не достигнуть положительного результата. Если не проведем биркование КРС со стопропроцентным охватом, то от лейкоза нам не уйти.

Вопрос биркования животных особенно актуален для ЛПХ граждан, в которых содержится не одна голова, а, скажем, три и более. Кличками здесь не обойдешься.

-Олег Юрьевич, биркованию подлежит только крупный рогатый скот или это касается и мелких животных - например, овец и коз?

-Да, в ЛПХ необходимо также провести биркование овец и коз. В течение двух последних лет участились случаи заболевания бруцеллезом животных, в том числе и среди мелкого рогатого скота, в некоторых регионах России. Ветеринарной службой района проводятся обязательные плановые исследования овец и коз на бруцеллез. В случае получения положительного результата мы попросту не сможем отыскать больное животное. Хочу напомнить, что бруцеллез овечьего типа является наиболее опасным для людей.

С целью профилактики и борьбы с лейкозом, в соответствии со ст. 18 закона РФ «О ветеринарии», весной текущего года ветслужбой района при содействии глав администраций сельских поселений будет проведена работа по формированию стад для пастьбы по каждому населенному пункту с учетом биркования и результата исследования на лейкоз. Запрещен выпас животных, у которых отсутствует инвентарный номер.

-Олег Юрьевич, кто будет заниматься биркованием и во сколько это обойдется владельцам ЛПХ?

-Эту работу проведут ветспециалисты, обслуживающие сельские поселения. Услуга платная - 58 рублей за голову КРС, за биркование мелкого рогатого скота - 38 рублей. В связи с предстоящим мероприятием по нумерации животных хочу обратиться к владельцам ЛПХ - будьте адекватными и вежливыми. Это делается в первую очередь для вашего блага. Думаю, что здоровье ваших питомцев, здоровье ваше и ваших детей всего важнее и дороже.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА
Теги: апк