Медиакарта
19:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об одном тебя прошу - ты меня дождись

08:04 | 27 марта 2015
Источник: Новая жизнь

-Вырос Сережа в женском окружении, воспитывали его я, бабушка и прабабушка, - рассказывает мать солдата Наталья Александровна. – Но стал сынок настоящим мужчиной. Противиться желанию сына идти в армию, мы не стали. Он уже взрослый – выбор только за ним.

Призвали Сергея Лопатина из родного Окунево 15 декабря прошлого года, причем в один день с другом и одноклассником Евгением Долгушиным из деревни Карьково.

-Целый вечер ездили они друг к другу на проводы, - смеется Наталья Александровна. – Теперь зато служат врозь. Женя, насколько я знаю, попал в Читу, мой же Сережа несет службу в автобатальоне в Ростовской области. Хотя мечтал мальчик быть десантником.

Сергей – ученик  кадетского класса «Рапира». Не раз приходилось парню прыгать с парашютом, видимо, и заворожила его небесная синь. Но перед тем, как пойти на службу, юноша получил водительское удостоверение, поэтому Сергею доверили управлять КамАЗом, перевозить грузы.

-Ростовская область совсем рядом с украинской границей. Я сначала переживала. Но сын успокоил: «Все хорошо, мама, мы далеко от границы, не переживай». За три месяца службы он два раза болел. Первый раз простудился, а потом заразился ветрянкой. Но ничего, и это мы вместе пережили.

Созванивается солдат с мамой два раза в неделю. Эти драгоценные минуты, когда мать слышит голос своего ребенка, - самые счастливые для Натальи. Нелегко и бабушке без внука. Он ведь был главным музыкантом в их семье.

-Мама пела романсы, а Сережа ей аккомпанировал на гитаре. Он и сам неплохо сочинял песни. Не привыкли мы еще без Сергея. Да и без рыбы нам придется жить целый год, - говорит с юмором Наталья. – Сережа – заядлый рыбак. Все мы ждем нашего мальчика домой. Случайно узнала, что, кроме нас, его с нетерпением ждет еще девушка, о которой сын даже не рассказывал. А что удивляться, взрослый уже, личная жизнь начинается, самостоятельная. Хотя для меня Сережа все еще ребенок.

Ради своих женщин, которые считают дни до встречи, Сергей Лопатин достойно несет службу - чтобы вернуться домой и гордо сказать: «Я - защитник Родины!».

Автор: Ольга РОДИОНОВА.