Медиакарта
10:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все под контролем

08:08 | 27 марта 2015
Источник: Новая жизнь

-Криминогенная обстановка на территории Бердюжского района со второй половины 2014 года и в первом квартале 2015 года сохраняется относительно спокойной, - рассказывает А.А.Никитин, старший следователь Голышмановского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тюменской области.

За этот период было совершено два особо тяжких преступления, что гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Преимущественно жителями нашего района совершаются преступления небольшой тяжести, в основном доминирует нарушение конституционного права граждан на неприкосновенность жилища. Так, сотрудниками следственного отдела было зарегистрировано несколько случаев незаконного проникновения в жилище. Уголовные дела направлены в суды, и уже озвучены обвинительные приговоры.

Между тем, несмотря на то, что только два особо тяжких преступления произошли в нашем районе, они были совершены с особой дерзостью. По словам Андрея Александровича, 29 декабря прошлого года между населенными пунктами Уктуз и Кушлук был обнаружен труп молодого мужчины с ножевыми ранениями бедер обеих ног.

-Данный гражданин скончался вскоре после ранения, - продолжает следователь. – Преступление было раскрыто в течение суток. Гражданин, совершивший его, оказался несовершеннолетним. Он был арестован в канун Нового года, 31 декабря. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Бердюжском районном суде. Обвиняемый, несмотря на свой юный возраст, находится под стражей.

Андрей Александрович поведал нам и о втором особо тяжком преступлении, произошедшем тоже в селе Уктуз. 18 февраля текущего года там произошло убийство на бытовой почве.

-При совместном  распитии спиртного один гражданин перерезал горло до самого позвоночника своему собутыльнику. Преступление произошло на глазах свидетелей, третьих лиц, орудие преступления находилось здесь же. Раскрыть убийство не составляло труда. Сейчас в отношении подсудимого проводится судебная психиатрическая экспертиза, так как его поведение настораживает следователей, - говорит А.А.Никитин.

Помимо этого, в райцентре было совершено тяжкое преступление в отношении представителя власти. Гражданин, управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при остановке его транспортного средства сотрудниками ДПС нанес удар головой сотруднику полиции. Это деяние расценили как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни, представителю власти. Оно предусматривает наказание сроком до десяти лет лишения свободы. Водитель уже осужден, раскаялся в содеянном. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, поэтому судом было решено вынести ему условное наказание.

-Бердюжский район является самым благополучным по криминогенной обстановке из шести районов, входящих в зону оперативного обслуживания Голышмановского межрайонного следственного отдела. Это свидетельствует о хорошей работе отдела полиции  и других органов профилактики правонарушений, - подвел итог беседы старший следователь.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.