Медиакарта
12:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы, как о счастье, думали о мире и ждали с нетерпением побед»...

08:09 | 27 марта 2015
Источник: Новая жизнь

Чуть больше месяца осталось до знаменательной даты - 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня я хочу рассказать о ветеране труда, вдове участника советско-японской войны Валентине Семеновне Замякиной.

В 1937 году, когда Валентине было десять лет, вместе с родителями и младшим братом приехала она в Окунево из Омска. Здесь и обосновалась семья Мишиных. Но через два года к ним постучалась беда…

-Мама умерла. Мы с братом остались сиротами. Отец много работал, преподавал в школе историю, географию и Конституцию СССР. Мы все тосковали по маме. Держали большое хозяйство, нужно было доить корову, а я ничего еще не умела. Приходилось учиться работать на подворье самостоятельно. Потом отец женился, и мы снова - полноценная семья. Мачеха была добрая, нас не обижала. Так и выросли, - рассказывает ветеран труда.

Когда началась война, Валентине исполнилось двенадцать лет, но это событие она помнит плохо. Зато до сих пор всплывают в памяти картины, как в 1943 году провожала отца на фронт. Как говорит бабушка, проводила она его за рощу, не зная еще самого страшного – это была последняя  их встреча.

-Об отце осталось только одно воспоминание  – открытка, которую он послал, когда проезжал Москву. Больше мы о нем ничего не знали. Это уже потом, через много лет, я решила отправить запрос в Московский архив и узнать о судьбе папы. И мне пришел ответ: «Мишин Семен Леонидович от тяжелого ранения скончался в госпитале в феврале 1944 года», - продолжает Валентина Семеновна.

 Дети войны не успели доучиться, вволю насладиться юностью, зато с лихвой познали тяжесть крестьянского труда. Трудные годы выпали на их долю. Но они выстояли, хотя здоровье ветеранов труда оставляет желать лучшего.

-Голод мы одолели: сажали картошку, ловили рыбу, весной спешили в лес за зеленью. Всю войну я работала на пекарне помощником пекаря. Конечно,  работа не из легких. Приходилось носить воду на коромыслах с озера, чистить проруби, сеять муку, заводить квашню. Обеспечивали свежим хлебом совхоз. После Победы я отправилась  в Омск,  где год проработала секретарем-машинисткой на железной дороге.

Вернувшись снова на прежнее место жительства - в Окунево, - Валентина Семеновна вышла замуж за участника японской войны и своего одноклассника Георгия Афанасьевича. Создалась новая семья. Супруги Замякины были многодетными, воспитывали пятерых детей. Глава семьи всю жизнь проработал трактористом, Валентина Семеновна тоже без дела не сидела: была грузчиком в рабкоопе, кочегаром, а последние годы до пенсии трудилась продавцом. 54 года прожила чета Замякиных душа в душу. В 2001 году Георгий Афанасьевич ушел из жизни.

-Двоих детей похоронила. Сын умер, когда ему было восемнадцать лет, дочка - два года назад. Трое детей живут со мной рядом, в Окунево. Зато внуки и правнуки разъехались по всем сторонам света. Живут они и на Сахалине, и во Владивостоке. Три внука и четыре правнучки - граждане Германии, и даже в Америке живут мои внучата. Кроме того, я уже дважды прапрабабушка, - радуется большому семейству Валентина Семеновна.

В свои 87 лет женщина сажает огород, держит на подворье кур. Не забывает и о родных - всю зиму обвязывает их теплыми варежками и носками.  Пусть годы детства и юности были трудны, зато теперь, в мирное время, у В.С.Замякиной достаточно времени, чтобы отдохнуть и порадоваться весеннему солнцу.

На снимке: В.С.Замякина.

Фото С. ЧЕКУНОВА. 

Автор: Ольга РОДИОНОВА.