Медиакарта
20:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делать все, что в наших силах

08:12 | 27 марта 2015
Источник: Новая жизнь

На минувшей неделе очередной сход граждан прошел в Уктузском сельском поселении. В зале сельского Дома культуры не было ни одного свободного места. Ведь на таких собраниях жители могут лично обратиться к главе района и главе сельского поселения, к руководителям предприятий и организаций, поговорить о наболевшем, задать вопросы - и тут же из первых уст получить ответы.

Сход начался с приятного, трогательного момента. Глава Бердюжского района Н.В.Теньковский торжественно вручил юбилейные медали к 70-летию Победы трем труженикам тыла – Прасковье Никифоровне Солодовниковой, Ульяне Пантелеймоновне Шалыгиной и Вячеславу Ивановичу Гузанову. Пятнадцать юбилейных наград были вручены ветеранам на дому. Глава района поздравил участников трудового фронта с высокой наградой и, вместе с пожеланиями здоровья и долголетия, поблагодарил за вклад в Великую Победу. После торжественной части состоялся небольшой концерт, подготовленный работниками районного Дома культуры.

Затем о проделанной за 2014 год работе рассказала глава администрации сельского поселения Л.И.Еськова. С ноября прошлого года она занимает эту ответственную должность. Любовь Ильинична напомнила собравшимся об истории села Уктуз, о том, как росло и развивалось сельское поселение. В своем отчете глава коснулась всех сторон жизнедеятельности поселения.

На территории поселения в настоящее время проживает 951 человек, насчитывается 339 дворов, в 230 из них люди занимаются личным подсобным хозяйством. Основные проблемы, которые волнуют жителей, - это чистая вода, развитие личных подворий, реализация продукции, строительство и ремонт жилья и дорог.

С отчетом о работе по профилактике правонарушений за предыдущий год односельчан познакомил старший участковый уполномоченный полиции ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский» В.А.Кириллов.

Много вопросов у людей возникло к главному врачу Бердюжской больницы Д.А.Бойко. Дмитрий Александрович в очередной раз успокоил собравшихся: закрывать больницу никто не собирается. А также объяснил суть объединения лечебных учреждений в единый филиал  «Областной больницы № 4» города Ишима. Участники схода обсудили и другие проблемы, касающиеся здравоохранения.

О работе своих предприятий и учреждений собравшимся рассказали присутствовавшие на сходе руководители и директора. Более двадцати вопросов задали жители сельского поселения, на все даны ответы и необходимые разъяснения.

-Хотел бы поблагодарить главу сельского поселения Любовь Ильиничну Еськову. Она с энтузиазмом взялась за работу. Какие бы моменты, предложения не возникали, всегда находим отклик, точки соприкосновения. Инициатива вашего односельчанина Ильи Петровича Власова по реконструкции памятника в селе поддержана, и эта работа будет проведена в нынешнем году. В прошлом году в поселении два с половиной километра водопровода заменили, двенадцать квартир построили, одну из улиц и переулок защебенили. Сегодня благодаря проделанной работе в Уктузе зимой не возникает проблем из-за нехватки воды, жители обеспечены водой в достаточном количестве. Конечно, много еще нерешенных вопросов, многое предстоит сделать. Трудиться надо всем - и представителям власти, и жителям, - сказал в завершение встречи глава района Н.В.Теньковский.

На снимке: глава района Н.В.Теньковский вручает медаль труженице тыла Прасковье Никифоровне Солодовниковой.

Фото автора.

Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.