Медиакарта
14:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Шутка» обойдётся дорого

14:00 | 27 марта 2015
Источник: Красное знамя

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма грозит виновным не только привлечением к уголовной ответственности, но и серьёзными материальными последствиями.

К сожалению, продолжают регистрироваться случаи заведомо ложных сведений о минировании зданий, сооружений и иных объектов от граждан, желающих таким образом «развлечься».

Подобного рода «розыгрыши» не только являются причиной стрессовых ситуаций для граждан, в том числе детей, провоцируют панику, создают многочисленные проблемы в связи с необходимостью срочной эвакуации людей, но и влекут за собой дополнительную нагрузку на органы МЧС, подразделения правоохранительных органов. Помимо этого, выезды оперативных групп и проведение ими проверочных мероприятий связаны с большими материальными затратами.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает серьёзное наказание для лиц, решивших «развлечься» подобным образом. В соответствии со статьей 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей. При этом максимальное наказание может быть в виде реального лишения свободы на срок до трех лет.

Помимо уголовного преследования, незадачливый шутник не освобождается и от гражданско-правовой ответственности за причинение материального ущерба.

Потенциальным телефонным хулиганством следует знать, что современные технические средства позволяют без особого труда вычислять правонарушителей, после чего в обязательном порядке будет решаться вопрос об их привлечении к установленной законом ответственности.

Автор: Эдуард ГИМАТОВ, прокурор Тюменского района