Медиакарта
16:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штамп для мигранта

18:00 | 27 марта 2015
Источник: Красное знамя

Тюменским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 37-летней жительницы Тюменского района Альфии Якиной, обвиняемой по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, их незаконного пребывания в РФ).

Как установило дознание, в октября 2012 года Якина с целью личного обогащения решила организовать незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации. Её знакомый обещал помочь в получении незаполненных бланков миграционных карт и в постановке в паспортах иностранных граждан оттисков поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Позднее Якина в п. Боровский подыскала гражданина Республики Молдова, срок пребывания которого истекал 07.10.2012 года, а он хотел остаться в России. В октябре 2012 года, в январе и апреле 2013-го Якина получала паспорт молдаванина и 2500 рублей в качестве вознаграждения за услуги по организации его незаконного пребывания в Российской Федерации. Она передала полученные ею документы и 2000 рублей знакомому, который за денежное вознаграждение, приобрёл у третьего лица бланк миграционной карты с проставленным в нём оттиском поддельного штампа о пересечении Государственной границы России. Это же третье лицо проставило в паспорте иностранного гражданина оттиски поддельных штампов о пересечении Государственной границы РФ. Получив документы, Якина продала их гражданину Республики Молдова, тем самым организовав его незаконное пребывание в Российской Федерации с 07.10.2012 года по 14.07.2013 года. Также А.Н.Якина организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации других иностранных граждан Молдовы и Армении.

Суд назначил Якиной наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с учётом полного признания вины, заявленного обвиняемой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и наличия малолетнего ребёнка.

Автор: Эдуард ГИМАТОВ, прокурор Тюменского района