Медиакарта
4:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без труда в деревне не прожить

00:09 | 28 марта 2015
Источник: Сельская новь

Сельское хозяйство для молодых людей в наше время не очень привлекательное занятие, ведь труд крестьянина достаточно тяжёл физически и не каждому по силам. Но всё же есть такие люди, которые его не боятся и надеются только на себя, работают и верят в светлое будущее своё и детей.


Вот, к примеру, семья Красовских из деревни Костылёвой. Александр и Юлия женаты уже 14 лет. Перед свадьбой жених купил домик, туда и привёл свою молодую супругу, и по сей день они в нём живут. Домик старенький, ремонтировать его смысла нет. А потому администрация Болдыревского сельского поселения пошла навстречу семье - выделили им дом для проживания (помещение бывшей школы). Ближе к лету Юлия и Александр планируют сделать там ремонт, и можно будет переезжать.


Большое хозяйство эта семья держит 10 лет. Юлия всегда сдаёт помногу молока - более 70 литров за сутки. Всего в хозяйстве 11 дойных коров и один бык-производитель, которому три года. Также есть поросята, куры, молодняк КРС. Были ещё овцы, но их сдали, а вырученные деньги отдали за кредит, который брали на приобретение техники, жизненно необходимой в хозяйстве.
Семья Красовских многодетная. Старшая дочь Полина - мамина помощница по дому, средний сын Александр помогает маме во дворе, может и коров подоить как аппаратом, так и руками. Ну и младший сынишка Богдан будущий помощник, растёт на смену старшим, ему сейчас всего четыре. Ещё есть одна помощница - это мама хозяйки Татьяна Григорьевна, сама тоже всегда держала большое хозяйство. Она никогда не отказывает в помощи дочери и зятю: и с внуками посидит, и булочек, блинов напечёт ребятишкам.


В этом году новым сенокосным комплексом заготовили много сена, даже кое-что удалось продать. Мясо сдают живым весом.
В прошлом году Юлия уже настроилась уехать из деревни: тяжело, устала. Но мама её отговорила, да и муж не хочет уезжать. Он, как и супруга, здесь родился и вырос.


Скорее всего благодаря именно таким сильным людям, влюблённым в своё дело, продолжает жить наше сельское хозяйство и наша деревня. Они всегда заряжают меня своим оптимизмом и уверенностью в собственных силах. Именно после общения с такими людьми лучше всего понимаешь, что такое крестьянский труд.

Автор: Ю. Фролова Фото автора