Медиакарта
1:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наурыз – праздник мира и весны

00:22 | 28 марта 2015
Источник: Сельская новь

В день весеннего равноденствия 22 марта в селе Ощепково состоялось празднование национального казахского праздника Наурыз. Его история своими корнями уходит вглубь веков, но одно остаётся неизменным - это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни.

В Ощепковском ДК в этот день было весело и шумно. На праздник собрались гости не только с Абатского, но и соседних районов и областей. А кто-то прибыл и из Казахстана.
В фойе дома культуры раскинулась яркая красочная выставка декоративно-прикладного творчества. Были тут и национальные костюмы, и музыкальные инструменты. Большой интерес гостей вызвали предметы рукоделия: вышивка, плетение, вязание, аппликация. Надолго приковывал внимание зрителей стенд с фотографиями. И вот всех пригласили в зрительный зал. Гостей приветствовали национальным обрядом шашу – осыпанием сладостями и монетами, а затем ведущие сразу на двух языках: русском и казахском, объявили о начале праздника.


С. Ложкин, глава сельского поселения, поздравил земляков, пожелал им здоровья, благополучия, мира, уважения и обязательно и дальше бережно хранить свои традиции. Сергей Андреевич отметил, что на территории Ощепковского сельского поселения проживают 28 казахских семей. И характеризовать их можно словами: большие, дружные, трудолюбивые. Это достойные люди, принимающие активное участие в жизни территории. Почти все они держат много скота, ведут личное подсобное хозяйство, а кто-то имеет мини-фермы. В честь праздника все они были награждены благодарностью главы сельского поселения.
Хорошей приметой в этот день считается получить поздравление и наставление от старшего, а потому концертные номера перемежались выступлениями гостей праздника. Звучали добрые пожелания, шутки и смех. А концертные номера в исполнении хозяев и гостей праздника сопровождались аплодисментами благодарных зрителей. Вот в задорном танце кружат по сцене юные джигиты, а следом душевно поёт дуэт «Бабье лето», и вновь песня, но уже на казахском языке, а потом национальный танец в исполнении маленькой танцовщицы, за ней снова песня – русская, и так почти два часа. Незаметно пролетело время, и подошла к концу концертная программа, но не сам праздник.


Пока зрители наслаждались мастерством артистов, хлопотливые хозяюшки вовсю трудились у котлов и на кухне, чтобы приготовить обильное угощение. Богатый стол в Наурыз – это залог изобилия на год вперёд. Согласно приметам, как встретишь год, так его и проведёшь. Отведать блюда казахской кухни предложили всем желающим. Ароматный чай, разнообразная выпечка и вкусный - пальчики оближешь бешбармак, сладости - за щедро накрытым столом смешались гости: казахи и русские, всем нашлось местечко.
А тут и время для молодецких забав подошло. И пока одни мерялись силой, поднимая тяжеленные гири, другие пробовали на крепость кулаки. Вот только отбивали их не друг о друга, а о большую кость. Сломать её по условию нужно было надвое ребром ладони тремя ударами. С каждого участника взнос – небольшая сумма денег. А так как кость не всякому поддастся, то и приз победитель заберёт немаленький!


Долго ещё не смолкал на ощепковской земле шум яркого весёлого праздника. Здравствуй, Наурыз, – праздник весны и мира! Здравствуй, живущий рядом человек: родственник, друг, сосед, давай обнимемся и пожелаем друг другу добра, чтобы все беды и несчастья обошли нас стороной.

Автор: Е. Водолазова Фото автора