Медиакарта
14:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Родное» едет за границу

Заводоуковский маслозавод в прошлом году получил около 15 тысяч тонн технического рапсового масла и почти тысячу тонн рафинированного дезодорированного. Не снизятся объёмы и в нынешнем году.

С 2002 года (именно тогда был запущен цех по переработке) на маслозаводе многое изменилось: увеличились производственные мощности, улучшилось техническое оснащение, выросло мастерство специалистов.

Изначально на заводе давили масло из подсолнечника, рапса и даже льна. Сегодня на заводе перерабатывают две культуры: рапс и сою. Сырьё поставляют сельхозпредприятия юга области.

– С аграриями округа мы заключаем договоры, выделяем деньги на семена, удобрения, средства защиты, горюче-смазочные материалы. На нынешнюю посевную кампанию планируем потратить не одну сотню миллионов рублей, – рассказывает гендиректор Заводоуковского маслозавода Михаил Докшин.

Основные потребители соевого и рапсового жмыха – товаропроизводители, занимающиеся молочным животноводством. Объёмов переработки на заводе достаточно, чтобы обеспечить им все сельхозпредприятия области, а излишки даже продать в другие регионы страны.

Из рапса завод производит рафинированное дезодорированное масло под брендом «Родное» и техническое. Последнее в основном покупают европейцы. Долгосрочные контракты с зарубежными партнёрами дают маслозаводу финансовую стабильность, поэтому на эти договоры руководство предприятия делает основной акцент.

Сегодня в коллективе работают 180 человек. Как отметил Михаил Докшин, сокращать штат он не планирует. К счастью, западные санкции в отношении России предприятие обошли стороной: маслозавод работает на отечественном сырье и оборудовании. Небольшие коррективы (в частности в планы дальнейшего развития), правда, внёс финансовый кризис, поэтому крупных закупок оборудования нынче не будет. Но на зарплате сотрудников это никак не отразится.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА