Медиакарта
16:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любую боль улыбкой погасив

Надежда Анисимова 30 лет в медицине. Для неё эти годы – замечательная возможность быть полезной людям, охранять их здоровье и жизнь.

Ей с детства мечталось работать на «Скорой помощи»: в самую нужную минутку выпархивать в белом халате из запылённой машины и, мгновенно оценив состояние больного, спасать его жизнь. На фельдшерское отделение Тюменского медучилища Надежда поступила легко и с первого дня уверенно шла к своей мечте. Трудиться бы ей в областном центре в службе «03», но после замужества вернулась Надежда теперь уже Анисимова в родной Заводоуковск. А на «Скорой» все вакансии были заняты, и молоденькому фельдшеру предложили временно поработать в медпункте машзавода процедурной медсестрой.

Влёт находила она самые тоненькие вены, а уж прочие места «комарики» её инъекций и вовсе особо не беспокоили пациентов: лёгкая рука оказалась у Надежды Ивановны. Когда медпункт закрыли, на время ушла школьным фельдшером. Помехой в работе стала проявившаяся вдруг аллергия на лекарства. Пришлось Надежде Анисимовой перейти медсестрой кабинета здорового ребёнка в детской поликлинике. А когда сократили и эту должность, стала медсестрой картотеки. Главная её задача  –  планирование прививок для детского населения округа. Надежда Анисимова координирует все изменения сроков вакцинации, связанные с медотводами, контролирует ход прививочной кампании, беседует с родителями и неизменно находит с ними контакт. Медсестра высшей категории, грамотный и ответственный профессионал, Н. Анисимова отлично знает, что любую болезнь легче предупредить.

 Лилия НАЗАРЕНКО

 Фото автора