Медиакарта
1:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доводи профессионализм до совершенства

10:04 | 30 марта 2015
Источник:

В Тюмени завершились региональные соревнования по аварийно-спасательным работам при ликвидации ДТП среди подразделений федеральной противопожарной службы УРЦ МЧС России.

К нам приехали сильнейшие команды Уральского региона: спасатели и пожарные Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Курганской, Челябинской и Свердловской областей. Хозяева турнира – команда специализированной пожарной части – приняли на своей земле коллег, ставших у себя в субъектах лучшими среди десятков претендентов.

Церемония открытия турнира собрала почетных гостей – это сотрудники ГИБДД, скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф, кадеты и члены Российского союза спасателей, участники мотоклуба «Ночные волки». В своих выступлениях представители этих ведомств и организаций отмечали важность работы спасателей и пожарных, необходимость четкого и профессионального взаимодействия, повышения уровня подготовки специалистов всех служб, участвующих в спасении людей, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы Виктор Теряев подчеркнул, что в реальной ситуации, когда требуется помощь сотрудников МЧС, ошибок быть не должно. «Наши сотрудники готовы к выполнению задач в любых условиях, в том числе к оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Но останавливаться на достигнутом не стоит. Необходимо повышать профессионализм, доводя до абсолютного совершенства свои действия – на тренировках, в учениях и на соревнованиях», – сказал он.

Сотни болельщиков наблюдали за эффектными действиями уральских спасателей почти два с половиной часа.

И если первая тройка команд, «разогрев» публику, показала время, далекое от призовых мест, то второе трио заставило наблюдающих за происходящим внимательно вглядываться в «бег» секундомера и удивляться отменной подготовке выступающих.

Свердловские спасатели внесли нотку интриг в состязание, завершив свой этап за восемь с лишним минут. Сотрудники Тюменской специализированной пожарной части, имея перед собой в качестве ориентира отличный результат свердловчан, смогли максимально собраться и показать победное, недосягаемое для остальных время: шесть минут с «хвостиком». Команда Ямала, завершая пожарно-спасательную феерию, смогла ворваться в число триумфаторов соревнований и завоевать бронзу.

«Результаты, которые показали команды-победительницы, и зрелищные моменты выступлений не появились на пустом месте. Это итог упорной каждодневной работы, сплав многих составляющих: профессиональной подготовки, опыта, умения работать с различным аварийно-спасательным оборудованием, медицинских знаний», – отметил на закрытии регионального турнира полковник внутренней службы Виктор Теряев.

Автор: Александр ЗУБАРЕВ