Медиакарта
12:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малый и средний бизнес: тенденции к росту

10:02 | 31 марта 2015
Источник:

В минувшую пятницу в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция заместителя директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонида Остроумова на тему «Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса в Тюменской области: перспективы на 2015 год».

По словам Остроумова, оборот продукции субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области в 2014 году составил 455 млрд рублей – это на 3,6% больше, чем в 2013 году.

В минувшем периоде на реализацию программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса в Тюменской области было выделено 463 млн рублей. На тех предприятиях, которым была оказана государственная поддержка, создано более 2400 новых рабочих мест.

«Тенденция к росту всех показателей сохраняется. Однако у предпринимателей есть некоторые трудности с доступностью кредитных средств, с процентными ставками. Здесь, конечно же, сыграл свою роль изменившийся курс валют», – отметил чиновник.

Журналисты поинтересовались, насколько это рискованное дело – заниматься предпринимательством в наше нестабильное время. На что Остроумов ответил: «Крепких профессионалов, способных пройти через любые испытания, у нас даже в самые лихие годы было предостаточно. Надеюсь, они сохранят свое лицо и в нынешние времена».

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/