Медиакарта
13:05 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как быть с трудноизвлекаемыми запасами?

10:03 | 31 марта 2015
Источник:

Ответ дадут «Салмановские чтения»

Ежегодно, в преддверии Дня геолога, молодые учёные ведущих компаний, институтов и вузов не только Тюменской области, но и других регионов России, собираются на интеллектуальной площадке СибНАЦа, чтобы обменяться своими научными наработками в области ТЭК.

Тематические рамки конференции постоянно расширяются, растёт и количество участников из разных организаций и городов. В этом году на «Салмановские чтения» подали заявки 49 человек из Тюмени, Новосибирска, Сургута, Когалыма. Чтобы познакомиться с наработками молодых учёных и специалистов ТЭК, на конференцию приедут 10 работников ОАО «ЛУКОЙЛ». Доклады представят молодые сотрудники НАО «СибНАЦ», ООО «Тюменский нефтяной научный центр», ООО «Тюменская центральная лаборатория», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром геологоразведка», ИНГГ СО РАН (им. А.А. Трофимука), Тюменского государственного нефтегазового университета.

Темой IX научно-практической конференции в этом году стали «Актуальные вопросы освоения нефтегазового потенциала Западной Сибири». Программа форума включает устные и стендовые доклады по приоритетным научным направлениям в сфере освоения нефтегазового потенциала Западной Сибири, экономическим, информационным и другим аспектам.

Председатель оргкомитета молодых специалистов НАО «СибНАЦ» Антон Каранкевич отмечает: «В 2015 году большая часть докладов будет посвящена глубоким горизонтам и трудноизвлекаемым запасам углеводородного сырья.

Темы исследований говорят за себя – «Газовый потенциал глубоких горизонтов», «Оценка перспектив нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов нефти и газа Баженовской свиты в пределах Самотлорского месторождения», «Методика геометризации залежей углеводородов, приуроченных к отложениям континентального генезиса». Вызывает интерес работа «Гидротермальные образования», представленная нашей коллегой Екатериной Синиловой».

Эксперты не удивляются – из года в год конференция «Салмановские чтения» является своего рода «ярмаркой прогнозов», местом проявления тенденций развития науки и топливно-энергетического комплекса региона и всей страны. Свою оценку даёт заместитель генерального директора НАО «СибНАЦ» по геологии Иван Нестеров: «В условиях общего по Западной Сибири снижения добычи нефти и падающей добычи газа из уникальных по запасам сеноманских залежей особую актуальность приобретают поиск и освоение углеводородов, приуроченных к нетрадиционным объектам и глубокозалегающим горизонтам осадочного чехла и кровли фундамента. Здесь сосредоточены значительные объемы ресурсов нефти, газа и конденсата, а их изучение и освоение позволят обеспечить приросты запасов и стабилизацию объемов добычи в регионе. Такие объекты требуют новых методических подходов, применение инновационных технологий. Поэтому не случайно в программе IX конференции многие доклады геологов так или иначе затрагивают тему трудноизвлекаемых и нетрадиционных ресурсов, глубокозалегающих и нестандартных объектов».

В сфере интересов молодых учёных и специалистов находится также экономический и социальный аспект взаимодействия общества и ТЭК. Это прослеживается по таким темам докладов, как «Анализ рентабельности нефтегазовых компаний: международные общепринятые и специфические показатели», «Исследование формирования курса национальной валюты под воздействием цены на нефть», и другим.

Директор департамента социально-экономического развития Сибирского научно-аналитического центра Ирина Артюхова считает: «СибНАЦу можно гордиться своим кадровым потенциалом. Наши молодые сотрудники хорошо образованны и прекрасно подготовлены по социально-экономическому направлению. Им знакомы все методы экономико-математического моделирования, статистического и факторного анализа, которые они используют как в работе, так и при подготовке докладов для научно-практической конференции «Салмановские чтения». Как, например, специалист нашего департамента Анна Бебенева. В этом году она представит доклад на тему «Оценка воздействия налогового маневра на экономику нефтедобывающей отрасли посредством имитационного моделирования». Это исследование является частью той большой работы, которую Анна ведёт на предприятии. В настоящее время она разрабатывает экономико-математическую модель нефтяной отрасли Российской Федерации и отдельно Ханты-Мансийского АО».

По результатам работы конференции будет издан сборник статей, а лучшие доклады опубликованы в журнале «Горные ведомости» и рекомендованы к публикации в журналах, рецензируемых ВАК. Как показывает опыт, решения многих задач, которые предлагает молодёжь, отличаются инновационным подходом, смелостью и неординарностью.

Идейным вдохновителем и инициатором проведения научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Салмановские чтения», которая вот уже в девятый раз будет проходить в СибНАЦе, является генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов. Известный геолог, стоявший у истоков освоения ТЭК Западной Сибири, уделяет большое внимание молодёжи и молодым кадрам, решившим связать свою жизнь с геологией. «Будущее отрасли зависит от них», – убеждён Анатолий Брехунцов. «Сегодня они – школьники, участники Всероссийской олимпиады юных геологов, завтра – студенты, увлечённые миром геологии, а затем – молодые учёные и специалисты, делающие научные открытия, о которых говорит весь мир. Для той геологии, которая будет у нас через 10-15-20 лет, сегодня проводятся «Салмановские чтения» и возрождается детско-юношеское геологическое движение в регионе. Возникшее здесь в 1978 году, оно охватывало когда-то всю область от Тюмени до Салехарда. У истоков движения стояли сотрудники знаменитых организаций – Главтюменьгеологии, ЗапСибНИИГНИ, Тюменской комплексной геологоразведочной экспедиции… На первый в истории слёт юных геологов возил тогдашних школьников заслуженный геолог России Леонид Островский. Из семерых ребят, оказавшихся на том соревновании, двое стали кандидатами наук, а одна, Татьяна Чепкасова, возглавила подразделение Министерства геологии СССР!

Сегодня Леонид Островский вместе с другими специалистами Сибирского научно-аналитического центра готовят юных геологов к Х Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая пройдёт в августе этого года в Тюмени. Хочется, чтобы они достойно представили наш легендарный регион на этом слёте».

Автор: Мария ГРОО