Медиакарта
8:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К большой воде готовимся заранее

12:16 | 31 марта 2015

В Ишиме началась активная подготовка к паводковому периоду. На днях специалисты ЖКХ рассказали журналистам, что уже делается и какие работы планируется провести в ближайшие дни.

Часть улицы Суворова рядом с пересечением с улицей Свердлова ежегодно подвергается подтоплению талыми водами, чтобы избежать неприятностей, до активного схода снега в данном микрорайоне важно провести соответствующие работы. 23 марта здесь расчищали водоотводные канавы и лотки. Испытывают неудобства по весне и жители посёлка Ворошиловка: вода заходит во дворы на ул. Сурикова и на других небольших улочках. Чтобы уменьшить объём талых вод, за последние две недели из посёлка вывезено более 5 000 тонн снега (а всего из города – более 15 000 тонн). Продолжается здесь и подготовка водоотводных канав.
Как сообщил директор городского управления ЖКХ Николай Добрынин, в городе 130 километров водоотводных канав, 18 километров – с лотковой системой. На очистку данных сооружений из городского бюджета выделено 506 тысяч рублей, работы осуществляет «Спецавтохозяйство». К паводковому периоду в САХе подготовлено восемь насосных станций. Имеются станции и в управляющих компаниях, а в «Водоканале» – ассенизаторские машины.
– Сейчас на подтопляемых территориях города начались противопаводковые мероприятия: вывозим снег, чистим водоотводные канавы, промываем водопропускные трубы. На период паводка в «Спецавтохозяйстве» организовано шесть рабочих звеньев с мотопомпами. При необходимости они будут производить откачку воды. Две поливомоечные машины горячей водой будут промывать водопропускные трубы при их замерзании, – говорит директор МУП «САХ» Александр Якушев. – Обращаюсь к ишимцам с просьбой помочь нам: мощностей «Спецавтохозяйства» не хватит, что почистить все канавы в городе. Жители могут и сами провести уборку прилегающей к домам территории. К сожалению, сознательных ишимцев пока немного. Чаще сталкиваемся с другой картиной: вместо подготовки канав к весне горожане заполняют их различным мусором, сгребают туда снег, сливают жидкие отходы. Естественно, потом у них возникают проблемы с водоотведением.
Руководитель САХа напомнил, что, если вода при таянии пошла в дом, необходимо обращаться в диспетчерскую МУП «САХ» по тел. 2-24-80 или в единую диспетчерскую службу по тел. 05. По вызову приедет мастер, проведёт оценку, а затем бригада откачает воду.
Готовятся к встрече паводка и ишимские энергетики. Сотрудники Ишимского участка ПАО «СУЭНКО» утвердили программу противопаводковых мероприятий. Как сообщает пресс-секретарь ПАО СУЭНКО Екатерина Малахова, в начале года в компании была создана специальная комиссия, координирующая работу по подготовке к весеннему половодью. В потенциальной зоне подтопления находятся более 10 километров воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ, а также 14 трансформаторных подстанций. Сейчас ведутся работы по подготовке мотопомп для откачки воды, усилен контроль за состоянием опор ЛЭП, расположенных вблизи рек. Проведены мероприятия по ремонту передвижных трансформаторной подстанции и дизельной электростанции, в случае ЧС они будут подавать электроэнергию. Бригады оперативно-диспетчерской службы укомплектованы необходимым оборудованием, персонал прошёл инструктажи и учебные тренировки. Диспетчерская служба работает в полном взаимодействии со службами МЧС по городу Ишиму. В случае если вода подойдёт к энергообъектам, они будут обесточены, а потребители запитаны по резервной схеме. Энергетики призывают соблюдать правила безопасности. В период паводка нахождение вблизи энергообъектов может привести к тяжёлым травмам и даже смерти. Если вы обнаружили подтопление энергообъекта, нужно обратиться в диспетчерскую службу ПАО «СУЭНКО». Ни в коем случае не пытайтесь устранить неисправность самостоятельно. Телефон оперативно-диспетчерской службы в Ишиме: 8 (34551) 7-14-80.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия Кроо