Медиакарта
2:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Накануне больших торжеств

12:17 | 31 марта 2015

На минувшей неделе в администрации города обсуждались планы проведения основных мероприятий года – празднование Дня Победы, Дня города и юбилея П.П. Ершова.
Празднование Дня Победы, по словам председателя комитета по культуре г. Ишима Данила Султанова, 9 мая начнётся в 8 часов. В это время школы города будут демонстрировать концертные номера на уличных площадках, а по отдалённым микрорайонам – Серебрянке, Смирновке, Дымковке и т.п. – поедут автомобили, транслирующие сообщения Левитана о Победе и песни военных лет. Планируется, что парад пройдёт в составе двух колонн. Сначала от железнодорожного вокзала двинется гражданская колонна, перед ней пойдут пять автомобилей ДОСААФ, с бортов которых артисты будут показывать картины об основных событиях Великой Отечественной войны. А по ул. Ленина с музыкой двинется военизированная колонна, в которой примут участие сотрудники МВД, УФСИН, МЧС, кадеты и судебные приставы. Особое место в параде займут участники всероссийской акции «Бессмертный полк» – ишимцы пройдут с портретами своих погибших отцов и дедов, будут задействованы такие ретроавтомобили как военные Виллис, ГАЗ-67, полуторка и т.п. В небе будут кружить самолёты. Помимо этого, в День Победы состоятся велопробег и демонстрация фильма «Освобождение» на большом экране в парке. Для ветеранов на время праздника подготовят лучшие места. Завершится 9 Мая традиционным салютом.
Как пояснили организаторы, репетиции парада и массовых сцен начнутся с 15 апреля, в частности колонны будут тренироваться шагать в ногу на плацу воинской части. Отдельное поручение по подготовке к 9 Мая глава города Фёдор Шишкин дал департаменту по городскому хозяйству: Ишим должен быть чистым и красивым, все значимые объекты необходимо привести в порядок.

Мероприятия, посвящённые Дню города и 200-летнему юбилею П.П. Ершова, состоятся в июне. Как отметила директор Культурного центра П.П. Ершова Надежда Проскурякова, в эти дни город ожидает приезд 40 гостей из разных уголков России – от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского, а также из Белорусии, Италии, Франции, США. Их разместят на базе отдыха «Лесная сказка» и на турбазе «Обувной фабрики». На Ишимской земле впервые состоится встреча потомков П.П. Ершова. В праздничные дни пройдут вручение десятой литературной премии и награждение победителей детского творческого конкурса «Сказочная карусель», тематический концерт и открытие музея сказки.
К проведению праздника подключатся все культурные и досуговые учреждения Ишима, в том числе и библиотеки. Основные мероприятия пройдут в парке или на стадионе «Центральный». Город накануне дня рождения также приведут в порядок, а Культурный центр П.П. Ершова украсит баннер с изображением сказочных героев. Надежда Леонидовна сообщила, что уже готова и форма памятника знаменитому сказочнику – окончательный вариант отличается от первоначальных эскизов и, по словам краеведов, гораздо интереснее прежнего. Бронзовую фигуру отольют в Екатеринбурге, торжественное открытие памятника состоится 13 июня. А 14 июня гости отправятся на экскурсию в г. Тобольск, 15 числа – на пресс-конференцию по итогам Ершовских дней в Тюмень.
Юлия КРОО.
Фото из архива редакции.

Автор: Юлия КРОО.