Медиакарта
5:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из кадетов – в наставники

12:26 | 31 марта 2015

О том, как воспитать из подростков настоящих мужчин, руководитель специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Эдельвейс» Сергей Рябов знает непонаслышке. Он сам прошёл армию, а до этого пять лет учился в кадетском классе.                

– Моё знакомство с военными дисциплинами началось в селе Поддубровное Викуловского района, где я родился и вырос, – рассказывает Сергей Владимирович. – С детства мечтал стать военным, поэтому в школе много занимался спортом. А как только появилась возможность, сразу перешёл в кадетский класс. Заниматься там мне понравилось, к тому же перед глазами был пример: старшие ребята регулярно ездили на соревнования и занимали призовые места. Очень повезло и с руководителем: Александр Мещеряков был хорошим наставником и дал нам высокий уровень подготовки. Полученные в классе навыки серьёзно облегчили мне срочную службу: до армии я уже изучил строевой и караульный уставы, прыгал с парашютом, занимался физо и строевой подготовкой.
После школы С. Рябов окончил факультет физической культуры и спорта и пошёл в армию, в воздушно-десантные войска. В 242-м учебном центре г. Омска получил специальность механика-водителя боевой машины, затем продолжил службу в 98-й дивизии Костромского полка. Сергей Владимирович с полной уверенностью может сказать молодым ребятам: служить нужно обязательно, ведь армия – это не только хороший опыт, но и проверка на прочность, во время которой многое узнаёшь о себе, раскрываешь какие-то новые качества.
Будучи студентом, Сергей Рябов преподавал в городской школе № 4. Работа нравилась. Поэтому после армии он точно знал, куда вернётся. Сегодня С. Рябов возглавляет СГ ДПВС «Эдельвейс» – класс, которым прежде на протяжении десяти лет руководил Анатолий Павлович Иванов. Вначале кадеты тесно сотрудничали с пограничниками, тогда и появилось название «Эдельвейс». Однако когда пограничную службу вывели из Ишима, в классе начали практиковать общевойсковую подготовку: дети занимаются спортом, изучают тактику и медицину, историю военного дела. Вполне возможно, что в следующем году группа «Эдельвейс» получит десантную специализацию – ребята с радостью ездят на занятия в авиаспортклуб.
Поступить в кадетский класс может любой желающий в возрасте от 14 до 18 лет. Из ограничений – противопоказания по состоянию здоровья: воспитанники СГ ДПВС ежегодно проходят диспансеризацию. Занятия проводятся бесплатно, и для многих ребят это хорошая возможность с пользой провести свободное время. Кроме того, кадетам позволено носить куртки и брюки цвета хаки вместо привычной школьной формы – спецодежда приобретается за счёт средств области. У многих из ребят позднее появляются на форме значки: за прыжки с парашютом, за выполнение норм ГТО и даже самые высокие награды для кадетов – значки отличника боевой подготовки.
– Очень часто в кадетские классы приходят ребята из малообеспеченных, неблагополучных или неполных семей. В таком случае важно не только подготовить допризывников, научив их азам военного дела, но и занять их, дать им мужское воспитание, – говорит С.В. Рябов. – Мы работаем не только с детьми, но и с родителями: проводим встречи и собрания, рассказываем о том, чем занимаются их дети и для чего это нужно.
Сейчас в классе Сергея Рябова 20 воспитанников, 18 из них мальчики. Что касается девочек, то они пришли в группу целенаправленно: к учёбе относятся серьёзно, одна параллельно изучает восточные единоборства, ходит на тренировки в спортзал. Обе планируют поступать в военные учебные заведения и институты МВД. Так же, как и половина парней из класса. К слову, один из выпускников С.В. Рябова сейчас успешно обучается в кадетском корпусе г. Омска.

Автор: Юлия Кроо