Медиакарта
14:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

10 вопросов о службе по контракту

12:28 | 31 марта 2015

У желающих служить по контракту возникает немало вопросов. На самые популярные из них отвечает инструктор пункта отбора на военную службу по контракту г. Тюмени и Тюменской области сержант Никита Фадеев.                              

– Как стать контрактником?
– Во-первых, необходимо обратиться в пункт отбора (военный комиссариат по месту жительства или областной военкомат) и оставить сведения о себе. Написать заявление и собрать необходимые документы. После этого кандидаты выполняют тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе, проходят медицинское освидетельствование и сдают нормативы по физподготовке. Если всё нормально, убывают в часть, где заключают контракт о прохождении военной службы с испытательным сроком три месяца и проходят месячный курс общевойсковой подготовки. Кандидаты должны иметь образование не ниже основного общего, возраст не старше 40 лет, а также должны быть годны по состоянию здоровья, не иметь судимостей и не находиться под следствием.
– На какой срок может быть заключён первый контракт?
– Три года – для поступающих на службу в должности солдата, матроса, сержанта или старшины и пять лет – для прапорщиков и мичманов. Военнослужащие по призыву могут заключить контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность службы составит три года.
– Есть ли особые условия для приёма женщин на службу?
– Нет, при наличии мест приём осуществляется на общих основаниях. Для женщин Вооружённые силы РФ предлагают вакансии, связанные с наличием специальных знаний в области медицины, связи, музыки и т.д.
– До какого возраста женщины служат по контракту? Входит ли декретный отпуск в стаж?
– Предельный возраст пребывания на военной службе для женщин – до 45 лет. Время нахождения в отпуске по беременности и родам засчитывается в стаж военной службы. При необходимости во время беременности женщины-военнослужащие могут быть переведены на должности с более лёгкими условиями службы.
– Как рассчитывается денежное довольствие?
– Денежное довольствие военнослужащих по контракту состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным званием, оклада по воинской должности и иных дополнительных выплат. В частности, доплаты могут быть за выслугу лет, классную квалификацию, секретность, особые условия службы, выполнение задач, связанных с риском для жизни и за особые достижения в службе. Минимальное довольствие рядового (матроса) сегодня составляет около 20 тысяч рублей.
– Какие социальные гарантии предусмотрены для контрактников?
– Соцпакет включает жилищное, вещевое и медицинское обеспечение, льготы при получении образования следующего уровня, государственное страхование жизни и здоровья, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно, право на пенсионное обеспечение при наличии 20-летней льготной выслуги и многое другое.
– Должен ли военнослужащий по контракту круглосуточно находиться в части?
– Нет. Министерством обороны РФ установлен типовой регламент служебного времени, согласно которому для таких военнослужащих предусмотрена 40-часовая рабочая неделя. К 9 часам контрактник прибывает в часть, в 19.00 идёт домой. Предусмотрены перерыв на обед, выходные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.
– В каких случаях военнослужащего могут перевести в другую часть?
– Военнослужащий может быть переведён на новое место службы по служебной необходимости, в порядке продвижения по службе, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или личной просьбе, в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с плановой заменой. Также перевести в другую часть могут, если за совершённое преступление военнослужащему назначено ограничение по службе и он не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчинёнными.
– Для чего проводится ежегодная аттестация военнослужащих?
– Во время аттестации оцениваются профессиональная подготовка военнослужащего, знание им общевоинских уставов, наставлений, выполнение нормативов боевой и физической подготовки, а также своих должностных обязанностей. По результатам аттестации вырабатываются рекомендации по дальнейшему служебному предназначению военнослужащего – выдвижение на вышестоящую должность, направление на обучение и т.д.
– По каким основаниям военнослужащий увольняется с военной службы по контракту?
– По достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по истечении срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с утратой доверия к военнослужащему или лишением его воинского звания, в связи с вынесенным приговором суда. Также основанием для увольнения могут стать участие военнослужащего на платной основе в деятельности коммерческой организации и осуществление им предпринимательской деятельности.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: служба