Медиакарта
17:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание – на здоровое питание

12:30 | 31 марта 2015

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в администрации г. Ишима состоялось заседание круглого стола. Участие в нём приняли специалисты службы Роспотребнадзора, системы образования Ишима и Ишимского района, сотрудники администраций, ведущих экономические вопросы в муниципалитетах, а также индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией продуктов, представители местных предприятий-производителей.                                                               

– 2015 год проходит у нас под девизом «Сфокусируем свои права на здоровом питании!». В мире нездоровое питание связывают с четырьмя из десяти главных причин смертности человека: повышенным артериальным давлением, высоким содержанием глюкозы и холестерина в крови и избыточным весом, – отметила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Ирина Покровская и предложила собравшимся в форме диалога обсудить проблемы питания и то, как они решаются на местах.

Ирина Григорьевна подчеркнула: культуру питания следует прививать с детства. Школьники должны чётко знать, что отсутствие в рационе фруктов, овощей, недостаточное потребление молока, сыров, рыбы, излишнее употребление сладкого приводят к нарушению обмена веществ в организме и, как следствие, нарушениям в здоровье. Уже доказано, что только на 20 % состояние здоровья человека зависит от медицины, ещё на 20 – от генетической наследственности, но на 60 % – от того образа жизни, который он ведёт.

О надзоре за качеством и безо-пасностью продуктов питания рассказала заместитель начальника территориального отдела Людмила Слюнченко. На сегодня действует 10 технических регламентов Таможенного Союза, касающихся пищевых продуктов. Базовым является документ о безопасности пищевой продукции, он устанавливает требования безопасности на всех этапах: от процесса изготовления, хранения до транспортировки и утилизации. В основе техрегламентов – санитарные, ветеринарные нормы и правила. Введена и государственная регистрация отдельных производственных объектов. Государственной регистрации подлежат продукция для детского, диетического, лечебного питания, питания спортсменов, беременных, кормящих женщин, биологические активные добавки.

Статистику за 2014 год до сведения участников круглого стола довела зам. главного врача по лечебной части областной больницы № 4 Наталья Садыкова. В прошлом году, по сравнению с предыдущим периодом, во всех возрастных группах населения, включая детей и подростков, отмечен рост таких заболеваний как анемия, болезни щитовидной железы, желчного пузыря и желчевыводящих путей, гастрит, ожирение. И это при том, что в областной больнице № 4 ведётся профилактическая работа по снижению заболеваемости в нескольких направлениях. Есть два центра здоровья – взрослый и детский. Отделение профилактики координирует деятельность подразделений лечебно-профилактических учреждений в реализации целевых программ в части укрепления здоровья. Работают школы для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, школа здорового питания, даже есть школа по отказу от курения.

Своя стратегия по здоровьесберегающей деятельности разработана в детских садах, школах, в каждом образовательном учреждении организовано полноценное сбалансированное питание. Об этом сообщили ведущий специалист городского методцентра Ольга Гультяева и методист отдела образования Ишимского района Андрей Малецкий. Используется хлеб, обогащённый микронутриентами, систематически проводится С-витаминизация напитков. Например, в городе организация питания учащихся осуществляется по программе «Совершенствование и организация школьного питания в образовательных учреждениях г. Ишима на 2013-2015 гг.». Наблюдается увеличение удельного веса школьных столовых, обеспеченных техникой приготовления пищи на пару. Также образовательные учреждения оснащены фонтанами с соответствующей всем нормам питьевой водой. Вот уже три года подряд детские сады и школы Ишима принимают участие в областном фестивале-конкурсе детских соматических работ «Питание и здоровье» и неоднократно занимали призовые места.

С предложением активнее привлекать надёжных поставщиков, использовать наиболее эффективные предложения при закупке продуктов питания к участникам круглого стола обратилась заместитель председателя комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Ишима Ирина Чупина. На сайте «Покупаем тюменское!» зарегистрировано сегодня более 300 производителей юга Тюменской области, 14 из них осуществляют свою деятельность в Ишиме.

Елена ТЮМЕНЦЕВА.

Автор: Елена ТЮМЕНЦЕВА.