Медиакарта
20:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через Атлантику в Тобольск

10:24 | 20 сентября 2010
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Завершается навигация на Оби и Иртыше. В промпорту Тобольского нефтехима с нетерпением ждут два последних в этом году судна с оборудованием для строящегося производства полипропилена.

Операцию по доставке называют «уникальной» из-за сложности технических и задействованности человеческих ресурсов. Хотя похожая уже была – в начале восьмидесятых, когда строили центральную газофракционирующую установку для ТНХК. Недавно в промпорту уже вы-грузили три большемерные продувочные колонны, одна из которых весит более тысячи тонн, и «поперечник» у нее немаленький – десять метров. Предназначена она для разделения пропана и полипропилена. Поступило и другое масштабное оборудование, которое проделало долгий путь в Тобольск, ведь в основном всё «железо» для будущего полипропиленового производства изготовлено в Корее. Маршрут лежал через Атлантический океан, Панамский пролив. В Архангельске ценный для тобольской нефтехимии груз перевалили на баржи «река-море», которые благополучно прошли по Оби и Иртышу.

А тем временем на стройплощадке ООО «Тобольск-Полимер», являющегося подразделением компании «Сибур», готовят задел под монтаж оборудования – забивают сваи, обустраивают фундаменты. Сваи под установку тяжеловесных колонн делают особым способом – буроналивным, с постепенной заливкой бетона и погружением их на двадцатиметровую глубину. «Из земли» строители планируют выйти в октябре. Затем им на смену придут монтажники, которые «поставят» гигантские колонны на отведенное для них место.

Сооружение нефтехимического объекта проходит очень непросто, признаются специалисты. Такие объекты в России давно не строили, поэтому частично утрачена компетенция, да и сибирский климат не является подспорьем. Но к 2013 году поставленная компанией «Сибур» задача должна быть выполнена – производство полипропилена приступит к выпуску первой продукции. Иначе нельзя – в эту стройку вложены огромные международные инвестиции.