Медиакарта
20:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Максимум свободы, минимум вмешательства

На заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил очередной комплекс инициатив, призванных сделать деловой климат для «бизнес-малышей» еще более благоприятным.

По поручению президента, региональное правительство совместно с Деловой Россией и другими общественными объединениями подготовили ряд предложений.

Первое - запретить проведение проверок по одному и тому же предмету у одного субъекта предпринимательской деятельности различными контрольно-надзорными ведомствами.  

Второе. С учетом кризиса и сложности ведения бизнеса определить исключительный предмет контроля и надзора, дать его исчерпывающее определение и запретить расширительное толкование и применение данных понятий самими проверяющими. К примеру, контролю могут подлежать: осуществление действий с целью предотвращения угроз жизни и здоровью, целевое использование бюджетных средств и налоговых отчислений и некоторые другие сферы.

Третье. Ввести прямую и конкретную ответственность должностных лиц, исполняющих контрольно-надзорные полномочия, за неправомерные действия в отношении предпринимателя, приведшие к прямому ущербу или потере бизнеса. В качестве меры ответственности предлагается дополнить финансовую компенсацию в пользу пострадавшего бизнесмена пожизненной дисквалификацией винов- ных, если они допустили ущерб осознанно и преднамеренно.

Четвертое предложение - унифицировать и стандартизировать требования для подачи сведений и предоставления отчетности всем контрольно-надзорным инстанциям, а также оптимизировать количество этих документов. То есть сделать единую форму отчетности, максимально упрощенную и понятную для любого пользователя.

Пятое. Определить исчерпывающий перечень грубейших нарушений, при обнаружении которых в результате контрольно-надзорной деятельности применяются определенные законом санкции. По всем остальным нарушениям выносить предупреждение. Прописать это в законе, чтобы исключить возможность иного толкования.

Шестое. Обеспечить законодательно возможность не привлекать к административной ответственности предпринимателя за простейшие формальные нарушения, вместо чего выдавать ему предупреждение о недопущении подобного впредь. Ввести институт «предупредительной проверки», по желанию предпринимателя в начале его деятельности или при открытии нового направления - она должна заканчиваться исключительно выдачей рекомендаций по соблюдению требований.

И седьмое. Предусмотреть возможность в судебном порядке назначать ответственность ниже нижнего предела штрафа, предусмотренного КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств - если размер штрафа с очевидностью влечет избыточное ограничение прав и не отвечает целям административной ответственности. А также кратно снизить суммы штрафов, предусмотренных этим кодексом для субъектов малого предпринимательства.

Весь этот пакет предложений будет направлен главе государства до конца марта.

Участники заседания добавили к озвученным губернатором инициативам еще несколько предложений, сформулированных в рабочих группах совета. Одно из них - вернуться к практике установления для субъектов малого предпринимательства с численностью работающих до 100 человек и объемом выручки до 400 млн. руб. размера страховых взносов (ЕСН) на уровне 2010 года. Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисе Невидайло совет поручил подготовить соответствующее письмо бизнес-омбудсмену при президенте России Б. Ю. Титову.

Второе предложение касается амнистии для самовольно построенных объектов, используемых в предпринимательской деятельности. Директор областного департамента имущественных отношений Андрей Киселев предложил инициировать поправки в действующий федеральный закон, который дает возможность суду признать право на такую самовольную постройку за собственником земельного участка, на котором она расположена.

Общий смысл поправок – дать возможность собственнику самовольной постройки выкупить землю у ее владельца без аукциона, по договорной цене. С соответствующей законодательной инициативой выступит Тюменская областная Дума, именно ей и будет передан проект поправок.

Говоря о ситуации в экономике нашей страны, Владимир Якушев отметил: «Особенность настоящего момента состоит в том, что предпринимательству, в первую очередь малому бизнесу, нужен минимум вмешательства и максимум свобод при партнерском поведении государства».

Автор: Татьяна Степанова