Медиакарта
17:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Адмиралтейские звёзды зажглись над Тюменью

10:01 | 06 апреля 2015
Источник:

В весенние дни музыкальная жизнь Тюмени была ознаменована проведением тридцать второго международного фестиваля «Адмиралтейская звезда». Учредитель этого авторитетного конкурса – Санкт-Петербург.

В турнире талантов приняло участие свыше 400 представителей разных искусств Тюменской области, Ханты-Мансийского округа, Перми, Екатеринбурга.

Цели ясны: выявление одаренных личностей, наблюдение за ростом мастерства и творческих способностей молодёжи, обмен репертуаром, стимулирование к достижению высоких целей.

Внушительное жюри конкурса в составе двух десятков мэтров (а это профессора, заслуженные преподаватели-наставники из Северной столицы, Екатеринбурга, Тюмени) «пахало» в строго регламентированном порядке – смотр, обсуждение, круглый стол с участниками.

Номинаций, как всегда, «море»: тут и инструментальный жанр, и хореография, и цирк, и художественное чтение, и конферанс, и театр, и прикладное искусство (резьба, ручные поделки), и изо, и фото, и вокал всех видов – от академического (соло, хоры) до народного и эстрадного…

Рабочими площадками конкурса стали Дворец «Торфяник» и музшкола «Этюд». Именно здесь, на улице Текстильной, в главном здании школы развернулись основные баталии. Родные стены не подвели: в ДШИ «Этюд» целых 17 лауреатов и 20 дипломантов.

Три дня бессменно трудился за судейским столом заслуженный артист России Сергей Форостяный. Ответственно отнёсся к своей миссии и коллектив «Этюда». Здесь выстроили филигранный трехдневный график выступлений конкурсантов с поминутным алгоритмом, чтобы не томить участников долгими ожиданиями. Но сами преподаватели героически не покидали стен школы до последнего звучания струны.

Для артистов были открыты все классы, за порядком и тишиной неукоснительно следили педагоги, принявшие участие в проведении конкурса. Концертную программу вели Н.А. Черкашина и И.В. Малыхина.

Обязательными условиями для исполнителей было представление двух разнохарактерных произведений. А объективность оценки подчеркивалась объявлением только имен выступающих и названием программы.

Струнно-смычковый ансамбль «Каприччио» включает 20 исполнителей разных возрастов, но привлекает слаженной теплотой звучания и выразительностью. Вот они создают мелодией Генделя картину Средневековья, то вдруг переносят нас через столетия на праздник ликующего танца молдовеняски.

Проникновенно звучит дуэт флейтистов – Наташи Костновой и Всеволода Чувашова. Их ансамбль «Серебряный ветер» вполне соответствует названию.

Воспитанники «Сибирят» Алина и Даниил Геленидзе с таким глубоким лиризмом раскрыли содержание своих песен, что им аплодировали все члены жюри. Хорош и ансамбль гитаристов из поселка Московский. Слаженный ансамбль маленьких скрипачей под руководством Светланы Петровой, Валентины Столбовой артистично исполнил «Рэгтайм».

Четырнадцатилетняя солистка из Омутинки Александра Замятина не раз одерживала победы на конкурсах. Не подвела и на этот раз. Однако жюри рекомендовало юной звёздочке не успокаиваться в своей звёздности и работать над собой в покорении новых вершин мастерства.

Шестилетняя Лена Прохорова исполнила «Масленичную» и «Ай-чу-чу» с лукавым приплясом, сделав серьёзную заявку на будущее лауреатство.

И когда вышли четыре бравых казака – ансамбль «Атаманский причал» – зал был захвачен их полнозвучной лихостью и задушевностью. Жюри наградило исполнителей званием лауреатов I степени.

Высоким профессионализмом отмечено выступление ансамбля гитаристов «Ориенталь». Особо выделился танцевальный коллектив «Декор». Искусство слова было представлено мастерами конферанса и театрального действа из коллективов «Зеркало» и «Кукарамба».

Здесь же, в «Торфянике», была организована конкурсная выставка поделок ручной работы – в финал вышли шестьдесят образцов разной техники исполнения и использования материалов.

Третий день работы фестиваля завершился триумфальным гала-концертом. При переполненном зрительном зале, с объявлением заслуженных регалий! Особой наградой для каждого лауреата стала символическая «Адмиралтейская звезда».

Автор: Наталья БЛИНОВА