Медиакарта
19:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ниве интеграции братских народов

10:03 | 07 апреля 2015
Источник:

В большом зале правительства Тюменской области состоялось торжественное собрание общественности, посвящённое Дню единения народов России и Белоруссии, а также десятилетию областной общественной организации «Союз – интеграция братских народов». В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, Общественной палаты, национальных общественных объединений и национально-культурных автономий, преподаватели и студенты вузов.

Было озвучено обращение к землякам губернатора Тюменской области Владимира Якушева. «Этот праздник, – отметил глава региона, – олицетворяет многовековую дружбу и добрососедство белорусов и россиян, символизирует общую историю и духовные ориентиры, стремление укреплять тесные интеграционные связи.

И сегодня наш регион находится в авангарде процесса интеграции союзных государств. Тюменская область и Республика Беларусь развивают торгово-экономические и культурные связи, используют все возможности для расширения многогранных партнерских отношений».

Многие выступающие подчёркивали: в том, что наш регион находится в авангарде процесса укрепления интеграционных связей, большая заслуга общественной организации «Союз – интеграция братских народов», которую возглавляет известный общественный деятель, Почётный консул Республики Беларусь в Тюмени, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Шугля. В частности, немало добрых слов в адрес В. Шугли и возглавляемой им организации прозвучало из уст заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадима Шумкова. В. Шумков отметил также, что у Тюменской области большой потенциал для расширения взаимодействия в различных сферах:

– Есть много совместных проектов в производстве дорожной техники, лесной промышленности, агропроме. Подписание документа о создании Евразийского союза главами наших государств подтверждает, что это сотрудничество будет укрепляться новыми реальными проектами, которые могут осуществить только люди, единые по духу, менталитету.

На собрании были озвучены многочисленные поздравления с 10-летним юбилеем в адрес ТООО «Союз – интеграция братских народов», в частности, от госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоты. Депутаты Тюменской областной Думы Владимир Ульянов и Герой России Владимир Шарпатов вручили руководителю организации-юбиляра благодарственное письмо за подписью председателя областного парламента Сергея Корепанова. Участники собрания аплодисментами встретили новость: за активную общественную деятельность Президент России Владимир Путин наградил Владимира Шуглю Почётной грамотой.

Как ответ на высокое доверие главы государства прозвучали слова В. Шугли о том, что «Союз – интеграция братских народов» не собирается останавливаться на достигнутом, впереди немало дел и свершений.

– Наш важнейший принцип – работать на опережение, заглядывая в будущее, – сказал народный дипломат.

Автор: Влад ГРАННИК /фото автора/