Медиакарта
3:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правопорядок. Закон. Воспитание

13:00 | 08 апреля 2015

В администрации района состоялось заседание координационного совета по обеспечению правопорядка. Совет рассмотрел работу по противодействию экстремизму и соблюдению законности и правопорядка в сфере миграции населения.


Специалист по связям с общественностью МАО Омутинский РДК Л.В.Коротаева акцентировала свое выступление на работе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия на территории муниципального образования.


Разработана специальная программа. Предусмотрено проведение на территориях всех сельских поселений Дней национальных культур. Л.В.Коротаева оценила межнациональные и межконфессиональные отношения в районе как стабильные. Нет негативных проявлений во время проведения массовых мероприятий, участвуют в них люди различных национальностей. Проводятся семинары по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, конкурсы, акции, выпускаются буклеты, готовятся дискотечные программы.


В ходе обмена мнениями присутствующие пришли к выводу: необходимо расширять аудиторию, не ограничиваться только молодежью, привлекать людей старшего возраста.
Главный специалист-эксперт ТП в с.Омутинское МО УФМС России по Тюменской области в г.Заводоуковске Ю.В.Кузнецова и временно исполняющий обязанности начальника МО МВД России «Омутинский» В.Ю.Кочетков подготовили анализ эффективности деятельности ведомств в плане противодействия экстремизму и незаконной миграции.
- Наше ведомство, - отметила Юлия Владимировна, - постоянно проводит мониторинг миграционной ситуации на территории района. За 1 квартал текущего года на миграционный учет поставлено 68 человек. В большинстве это жители Украины. Прибыли они в безвизовом режиме. 44 получили разрешение на временное проживание, еще 25 иностранных граждан - вид на жительство. С данной категорией граждан проводится работа. Результат - не допущено экстремистских проявлений, протестных акций.
Не все так безоблачно. По факту нарушения миграционного законодательства составлено 15 административных протоколов (отсутствие регистрации) и 3 протокола по факту незаконного совершения трудовой деятельности на территории РФ.


Сотрудники территориального пункта передают списки прибывших иностранных граждан в полицию, чтобы в дальнейшем можно было контролировать миграционный процесс.


Приоритетным для личного состава МО МВД России «Омутинский» является принятие мер по защите граждан от экстремистских проявлений любого порядка.


- С МО УФПС обмениваемся списками приехавших, - сказал Владимир Юрьевич. - Полиция, в свою очередь, проверяет их по своим учетам, ориентировкам. Религиозных объединений ваххабитского характера, неформальных криминальных молодежных организаций в районе нет. Служба уголовного розыска нацелена отслеживать эту оперативную информацию, держать вопрос на контроле. Мониторим сеть интернет, призывов к экстремизму, смене власти не зафиксировано.


Скоро начинается строительный сезон. Задача МО УФПС и Межмуниципального отдела проверить регистрацию приезжающих на строительные объекты рабочих из стран ближнего зарубежья, пресечь «резиновые» квартиры, где прописываются, случается, десятки человек.


Специалист отдела образования И.В.Яковлева проинформировала присутствующих о противодействии педагогических коллективов правонарушениям, связанным с распространением и пропагандой среди подростков идей экстремистского характера. Толерантность, лояльность по отношению к людям разных национальностей должны закладываться с детских лет, общеобразовательные учреждения делают в этом отношении много.
Глава администрации Вагайского сельского поселения С.В.Новиков подготовил сообщение о состоянии правопорядка и противодействии экстремизму. Сергей Владимирович не разделяет мнение о сложной криминогенной обстановке на сельской территории, третьей по численности населения в районе. Администрация поселения работает в тесном контакте с участковой службой МО МВД России «Омутинский», функционирует народная дружина. Конечно, есть и тревожащие моменты. Круглосуточно работающий железнодорожный вокзал привлекает компании молодежи. Были случаи, когда туда приходилось направлять народную дружину для наведения порядка и выдворения из здания вокзала граждан, которые ехать никуда не собираются. Сергей Владимирович заверил, что администрация приложит все усилия, чтобы оперативная обстановка на территории сельского поселения оставалась стабильной и обеспечивался правопорядок.

Автор: В. Васильева