Медиакарта
17:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная без кредитной кабалы

Финансирование посевной, пожалуй, одна из самых обсуждаемых в последнее время тем. Вопросы господдержки  и влияние кризисных явлений на АПК стали основными в разговоре журналистов районных СМИ с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым во время его рабочей поездки в Казанский район.

- Господдержку никто не отменял, - успокоил земляков глава региона. - Все меры помощи как из федерального, так и из регионального бюджетов четко прописаны. В этом году Минсельхоз сработал очень оперативно - деньги уже поступили, и те кредиты, которые возьмут аграрии, будут просубсидированы. Ставка для сельхозпроизводителей, с учетом господдержки из федерального и областного бюджетов, не превысит пяти-семи процентов.

Тем не менее определенное сокращение финансирования посевной имеется. Если в предыдущие годы хозяйства набирали под неё кредитов до 2,5 млрд. рублей, то к концу марта 2015 года эта сумма составляет 750 млн. рублей. По мнению главы региона, это даже полезно для аграрных предприятий - они более ответственно относятся к финансовым обязательствам и не позволяют себе бездумно влезать в долги.

- Многие предприятия не кредитовались на посевную, -  поделился губернатор. - Это крепкие хозяйства, я не раз беседовал с их руководителями и знаю, что у них и с семенами все нормально, и ГСМ есть, и удобрения. Всё это они приобрели за счет собственных ресурсов. Это положительный фактор. Ведь «закредитованность» предприятий АПК всегда один из тревожащих моментов. Чем больше кредитов, тем больше проблем возникает, особенно когда на финансовом рынке обстановка, подобная нынешней.

Правительство Тюменской области жестко контролирует ситуацию и находится в постоянном диалоге с Минсельхозом. Так, на прошлой неделе Владимир Якушев участвовал в видеоконференции по подготовке к посевной, которую провел премьер-министр Дмитрий Медведев. На ней речь шла еще об одной форме поддержки аграриев на федеральном уровне.

На этом губернатор остановился подробнее: «Глава правительства правильно сказал, что компании, производящие удобрения, могли бы отправить всю свою продукцию за пределы страны и получить при этом огромную прибыль. Но надо понимать, что есть определенные проблемы, и важно быть патриотами. Достигнута договоренность с предприятиями, которые производят удобрения, об их отпуске со скидкой от 20 до 35%. И федеральное правительство этим озадачено, и мы работаем. А если у кого-то есть проблемы с семенным фондом, совершаем обменные операции», - добавил он.

Все это, считает Владимир Якушев, обеспечивает возможность предприятиям Тюменской области вести посевные работы без срывов, сбоев, сокращения посевных площадей.

- Мы будем биться за то, чтобы себестоимость посевной была как можно меньше, – отметил он, – за счет оптовой цены и закупок ГСМ крупными партиями, что дает большие скидки. За последние пять лет эта система настолько была отлажена, что никаких сбоев не возникало. Учитывая, что ситуация изменилась, я активнее интересуюсь, как идет процесс, но думаю, что мы нормально и качественно отработаем.

Глава региона обратил также внимание журналистов еще на один момент: высокие цены на зерно в этом году помогли многим предприятиям создать достаточный финансовый задел на посевную. Это подтверждают и данные департамента агропромышленного комплекса области. По его сведениям, 38% от необходимых для проведения сева средств составляют собственные активы хозяйств - в денежном выражении это более 1,8 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Автор: Евгений ДАШУНИН