Медиакарта
20:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе они выстояли

Вместе они выстояли
15:42 | 20 сентября 2010

Учитель словесности Заводопетровской средней школы Валентина Владимировна Стародумова нынче отмечает профессиональный юбилей. В далёкие шестидесятые годы прошлого века направили её сюда на работу. Трудно приживалась Валя в этих краях. Конечно, её можно было понять, ведь родилась и выросла она в Кулундинской степи, под городом Камень-на-Оби, где степные просторы на сотни километров протянулись до линии горизонта, и от этого просто дух захватывает. А здесь всё наоборот: солнце всходит из-за леса и заходит за него. Отдохновение находила только на работе. Тогдашний директор школы Геннадий Тихонович Пискулин очень тепло, по-отечески, встретил молодую учительницу. Поселил её на квартиру к бабушке, которая оказалась словоохотливой и общительной. За короткое время Валентина уже знала всех жителей посёлка.

С первых дней работы окунулась в круговерть школьной жизни: уроки русского языка и литературы в старших классах, вечера, походы и экскурсии, классное руководство. А различных заседаний, собраний и советов просто не счесть. Некогда было скучать и грустить. С благодарностью вспоминает она своего первого наставника - завуча школы Тамару Петровну Думину: после посещения уроков она досконально анализировала занятие, отмечала успехи и просчёты молодой учительницы, давала рекомендации, советовала. Валентина Владимировна по достоинству ценила эту помощь.

Здесь же, в Заводопетровском, молодая учительница встретила и своего любимого. Однажды на танцах в Доме культуры познакомилась с Толей Стародумовым, и в этот же вечер он напросился в провожатые. Вскоре молодые люди поженились. В семье поселились любовь, взаимопонимание и взаимопомощь. Муж поддерживал Валю во всех её школьных делах, помогал, чем мог, многую работу по дому выполнял сам, а потом к этому приучал сыновей. А с какой радостью они ожидали первенца - не передать словами. Родился первенец, назвали его в честь отца Валентины - Владимиром, а потом ещё один сын - Сергей. Маме так хотелось дочку, но третьим опять родился сын - Толя. Однажды Анатолий вместе со старшим сыном отправился на мотоцикле в Коктюль. На половине пути закончился бензин. Он оставил сынишку сторожить технику, а сам с канистрой по лесной дороге отправился обратно в посёлок. Но домой не вернулся: что случилось в лесу, так до сегодняшнего дня никто и не знает. Осталась Валентина Владимировна одна с тремя сыновьями. На старших легла вся мужская работа по дому, они стали для матери первыми помощниками и советчиками, без отца быстро стали самостоятельными. После работы маму ждал готовый ужин и порядок в доме. Несколько раз Валентина Владимировна принимала решение вернуться домой, на свою родину, но сыновья её отговорили.

Быстро пролетело время. Владимир окончил медицинский институт, работает хирургом в Сургуте, Сергей свою жизнь связал с фотографией, создал в Тюмени фотосалон. Младший Толя в этом году окончил Тюменский нефтегазовый университет, стал инженером. Много трудностей пришлось пережить семье, но все вместе они выстояли.

Николай РАДЬЕ

Фото автора