Медиакарта
13:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень готовится к 70-летию Победы

10:02 | 09 апреля 2015
Источник: Тюменский край

Подготовка к празднованию 70-летия Победы стала одной из главных тем телевизионного эфира главы администрации города Александра Моора, который прошел накануне.

Александр Викторович призвал тюменцев активнее участвовать во всех мероприятиях, которые проходят в апреле и мае.

«В рамках проведения Всероссийской акции «Лес Победы» на территории Восточного административного округа города Тюмени, в сквере Победы, 7 мая состоится мероприятие по высадке 70 крупномерных деревьев. Примут участие представители общественных организаций, ветераны, – рассказал он, – вся необходимая информация есть на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Победа». Там же представлен подробный план мероприятий по подготовке к юбилею. Он включает в себя четыре направления: культурно-массовые мероприятия и акции; научные, информационные, издательские и спортивные проекты; социально значимые, а также памятно-мемориальные мероприятия».

Глава администрации города Тюмени отметил, что жители могут принять участие в любом проекте по своему желанию. Одной из наиболее массовых станет акция «Бессмертный полк»: когда на улицы выйдут тюменцы с портретами родственников, погибших на войне и в послевоенные годы. Управы административных округов являются организаторами акции, и по всем вопросам можно обращаться к ним.

Напомним, что эта акция зародилась в 2007 году в областной столице. Проводить «Парад Победителей» предложил Геннадий Иванов. Тюменец справедливо считает, что главным отличием Дня Победы должны быть лица воинов-победителей.

Имена героев Великой Отечественной на портретах, которые по обращениям жителей области изготавливают во всех местных библиотеках, должны быть нанесены крупными
буквами.

Помимо праздничных мероприятий, важно не забывать о благоустройстве. В апреле всем предприятиям и организациям города необходимо навести порядок на своих территориях и провести субботники.

До 1 мая планируется привести в надлежащее состояние более 40 объектов: исторических мест, памятных знаков, стел, бюстов, мемориальных досок. В настоящее время проводится реконструкция мемориальных плит комплекса «Площадь Памяти». Будет произведена реконструкция памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны» и прилегающей территории в сквере Прощания.

Также начаты работы по монтажу скульптурного монументального барельефа «Тюмень –
Победителям» на мемориальном комплексе «Вечный огонь», торжественное открытие которого запланировано на 4 мая 2015 года.

Ранее директор регионального департамента культуры Юлия Шакурская на очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилейного Дня Победы рассказала, что торжественное прохождение войск тюменского гарнизона начнется в 10 часов. Ветераны-участники парада будут двигаться на семи автомобилях. Уже определен парадный расчет тюменских военно-инженерного и президентского кадетского училищ. В 2015 году по ул. Республики пройдут 33 колонны общей численностью около 2 тыс. 100 человек.

«Помимо кадетской, будет сформирована колонна из победителей областного смотра-конкурса «Почетный караул». Финишной точкой парада  станет конница, после которой начнется движение трудовых коллективов», – уточнила Юлия Шакурская.

«Юбилей Победы – это главное событие года для всей страны и праздник для каждой семьи. Вместе с ветеранами в колоннах идет и молодежь. Эта преемственность поколений, воспитание патриотизма и любви к Родине. Мы должны использовать любую возможность для их общения с фронтовиками», – подчеркнула первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.