Медиакарта
10:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарушений не выявлено

10:04 | 09 апреля 2015
Источник:

Свежие результаты мониторинга обоснованности ценообразования на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), были представлены на заседании антикризисного штаба, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как отметил заместитель главы региона Вячеслав Вахрин, еженедельный мониторинг охватывает 69 лекарственных препаратов, из них 55 включены в перечень ЖНВЛП и 14 не входят в него, но наиболее востребованы потребителями. Мониторинг проводится в 249 аптеках и аптечных пунктах региона. Нарушений ценообразования в них не выявлено.

В 241 из 249 обследуемых аптечных учреждений за период с 25 марта по 1 апреля текущего года цены не изменились или незначительно снизились. Так, например, в декабре 2014 года средняя цена препарата Амброгексала (30 мг №20) производителя Салютас Фарма составляла 99,21 рубля, а по данным на 1 апреля – 71,60, цена уменьшилась на 27,8% в связи с включением данного препарата в перечень ЖНВЛП с 01.03.2015. На 13,5 % снизилась цена Акридерм мази (30,0) производства Акрихин. Средняя цена на Но-шпу (40 мг №24) производителя Хиноин упала на 3,9%, со 151,55 до 145,65 рубля.

Вместе с тем на ряд препаратов наблюдается увеличение стоимости, что, прежде всего, связано с изменением цены производителя или повышением цен оптовыми поставщиками, но в пределах установленных надбавок.

По данным мониторинга, за весь период наблюдения с 22 декабря 2014 года в среднем по области цены на жизненно необходимые и важнейшие препараты увеличились на 2,08%, в Тюмени рост составил 5,25%. Препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, включенные в мониторинг, подросли в цене в среднем на 19,7%.

Напомним, перечень ЖНВЛП формируется Министерством здравоохранения Российской Федерации. В 2015 году в него включено 567 наименований, с 1 марта дополнительно введено более 50.

Регулирование цен на эти препараты осуществляется на нескольких уровнях. Во-первых, Министерством здравоохранения РФ зарегистрированы предельные отпускные цены изготовителей ЖНВЛП – выше этого «потолка» заводы не могут продавать лекарственные препараты в оптовую и розничную торговлю. Во-вторых, в каждом субъекте России устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам изготовителей. Надбавки покрывают возмещение затрат оптовой и розничной торговли на реализацию препаратов: (доставку, хранение, аренду помещений, оплату труда фармацевтов) и не могут превысить предельно установленных к цене изготовителя. В Тюменской области величина розничных надбавок, например, для препаратов ценовой категории 50–500 рублей, ограничена на уровне 25%. Это одно из самых низких значений в сравнении с профильными цифрами других регионов УФО.

Остальные препараты – это лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП. Цена на них государственному регулированию не подлежит и формируется по принципам конкуренции.

Цены на те и другие группы лекарственных средств могут варьироваться в разных аптеках. Так, более крупному оптовику изготовитель может предоставить скидку на препарат, другая организация при его продаже в аптеку может применить оптовую надбавку ниже, чем установленная предельная. Аптечная организация, в свою очередь, тоже может установить любую «планку» розничной надбавки, но не выше предельной, ориентируясь на рынок, спрос, свои затраты.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА