Медиакарта
2:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прогресс по созданию безбарьерной среды

Владимир Зимнев
11:13 | 09 апреля 2015
Источник: Тюменский край

Региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», областной депутат Владимир Зимнев выступил с подробным разъяснением принципов оборудования специальных парковочных мест в рамках совещания в администрации Тюмени. 

На встречу были приглашены представители крупных торговых предприятий города. Зимнев подчеркнул, что главная задача подобных встреч – облегчить их работу в части создания безбарьерной среды и помочь вникнуть в положения закона «О социальной защите инвалидов». 

Парламентарий пояснил участникам, какие именно знаки и каким образом должны размещаться на парковке для автомобилей людей с ограниченными возможностями. «Разметка и другие обозначения должны соответствовать двум главным условиям. Во-первых, их смысл должен понимать каждый. Во-вторых, место должно быть идентифицировано при любых обстоятельствах, любой погоде», – пояснил координатор партпроекта, показав на конкретных примерах, как это должно быть реализовано.

Единоросс поблагодарил руководство торговых центров «Гудвин», «Премьер» и «Лента» за проведенную в этом отношении работу и отметил, что ему, как координатору проекта, и тюменцам, у которых особые потребности, приятно видеть прогресс в решении этого вопроса. Напомним, что ранее в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» депутат посетил эти торговые центры с проверкой, указав на прямые нарушения законодательства. Сегодня большинство этих нарушений уже устранено. 

Продолжая обсуждение доступной среды для маломобильных групп населения, заместитель главы администрации города Максим Афанасьев отметил, что городские власти активно внедряют соответствующую инфраструктуру при строительстве и благоустройстве парков и скверов Тюмени и призвал представителей торговли присоединиться к этой работе.

Также информацию об адаптации улично-дорожной сети Тюмени для маломобильных групп населения представил председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Алексей Васенин. Он рассказал, что из 295 светофоров, работающих в Тюмени, 137 оборудованы звуковыми сигналами. В 2015 году их количество увеличится. На 76 объектах понизят бордюрный камень – перед пешеходными переходами, на остановочных
площадках. 

292 места на 171 парковке вдоль улично-дорожной сети будут оборудованы знаками «Инвалид» и «Парковка для инвалидов». Кроме того, в настоящее время проводятся мероприятия для реализации программы «Доступная среда» с использованием тактильных наземных указателей в границах улиц Холодильной – Фабричной – Мельничной – Котовского.

Отметим, что партийный проект «Единая страна – доступная среда» в Тюменской области реализуется уже несколько лет. Как отмечает его региональный координатор Владимир Зимнев, мир, в котором мы живем, должен стать более комфортным для людей с ограниченными возможностями, в том числе и благодаря партийному проекту. Обеспечение доступности среды для инвалидов является одной из важнейших социально-экономических проблем, затрагивающей права и потребности тысяч граждан региона.

Автор: Ольга Рыжкова