Медиакарта
17:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сажаем чеснок по весне

11:32 | 09 апреля 2015
Источник: Тюменский край

В этом номере мы расскажем о том, что чеснок можно сажать не только осенью, но и весной.

Озимый чеснок созревает в конце июля – начале августа. То, что его сажают осенью, знают все. Но и весной чеснок тоже можно сажать. Уже 2 года излишки чеснока, которые мы не использовали зимой, я разбираю на дольки, очищаю от чешуи и замачиваю в любом стимулирующем растворе («Новый идеал», «Росток») на 6-8 часов, затем смачиваю в нем мягкую тряпку, отжимаю, выкладываю на нее дольки чеснока, заворачиваю и кладу в полиэтиленовый пакет, но плотно не закрываю. Пакет с чесноком кладу на верхнюю полку холодильника. Желательно это сделать за месяц до высадки. Важно следить за тем, чтобы ткань не высохла. Если подсыхает – можно смочить простой водой. В течении месяца на дольках появятся корни длиной 3-5 см.

Как только позволит погода и земля достаточно прогреется, я делаю на грядке борозду глубиной 10 см и раскладываю в ней проросшие зубчики. Не переживайте, если корни сплелись между собой – они легко расплетаются. Бороздку засыпаю перегноем. Этот чеснок будет расти дольше на 2-3 недели, чем тот, что был посажен осенью, но в итоге он вырастет более крупным, чем осенний. За лето я подкармливаю его 2-3 раза минеральным удобрением для чеснока.

И еще один момент. Летом я оставляю 5-6 стрелок с бульбочками для контроля (остальные срываю). Как только оболочка на них лопнет, чеснок пора выкапывать. Сами бульбочки стараюсь сажать пореже. Это можно делать как весной, так и осенью. Но я предпочитаю весеннюю посадку, чтобы не тратить на это крупные головки чеснока.

Практика выращивания чеснока предполагает два основных способа: озимый и яровой. Первый – преобладающий, но в северных районах России распространен и второй, так как риск гибели весенних посадок значительно меньше, чем осенних. Все стрелкующиеся сорта чеснока – типично озимые растения. Для их развития необходима осенняя вегетация. При весенней посадке нарушается характер и продолжительность этапов органогенеза, что отрицательно сказывается на размере и качестве урожая.
А вот нестрелкующиеся сорта успешно развиваются как при осенней, так и при весенней посадке. Существует и еще один способ размножения чеснока – через «озимь». Собранные в конце лета бульбочки сеют на следующий год в начале июня на те грядки, которые освободились от ранних зеленых, лучше всего редиса.

Ухаживают за растениями как обычно, но осенью не выкапывают, а оставляют их на грядке под зиму. Чеснок, прошедший осеннюю закалку, обычно легко зимует и на следующий год дает хороший урожай крупных однозубок и стрелкующихся луковиц. Главное в этом методе – получить к осени мощное растения, но без признаков формирования луковиц.

Автор: Нина Швецова