Медиакарта
5:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опыт пришёл с годами

10:31 | 10 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Малый бизнес сегодня -- важнейшая составляющая любой рыночной экономики. И для многих людей, которые однажды рискнули заняться предпринимательством,
он стал стабильным источником финансового дохода. Супруги Петренко из Викулово попробовали свои силы в торговле, и не жалеют об этом. Вот уже 11-й год Владимир и Татьяна занимаются предпринимательской деятельностью. Их магазин «Айболит» знает, наверное, каждый житель нашего района, у которого есть домашние животные, или который неравнодушен к любимым мужским занятиям – охоте и рыбалке.

Пробовать свои силы в малом бизнесе супруги начали задолго до открытия «Айболита» -- торговали продуктами в с. Рябово, но этот бизнес не пошёл, необходимо было перестроиться на что-то другое. И тут пришла идея открыть небольшой магазин по продаже ветеринарных товаров. Новый вид бизнеса предприниматели Петренко выбрали неслучайно. Как отмечает Татьяна Александровна, ухаживать за домашними питомцами и растениями с детства было её увлечением. Начинали как индивидуальные предприниматели в тесном помещении на базе Викуловской ветеринарной станции. В первые годы, когда собственное дело ещё только развивалось, приходилось нелегко, но с годами пришёл опыт. Позже за счёт своих средств в 2006 году построили здание для будущего магазина, теперь «Айболит» -- это общество с ограниченной ответственностью. Так, из маленькой торговой точки «вырос» специализированный магазин.

-- Сложности возникают и сейчас, в основном финансовые, -- рассказывает Т. А. Петренко. – Но мы их преодолеваем. Спасибо Сбербанку и Россельхозбанку, что помогают нам в этом.

В настоящее время в «Айболите» всегда можно найти всё необходимое: фармацевтические товары ветеринарного назначения, принадлежности для рыбалки, охоты, туризма, различные корма, минералы для животных, растения, грунт, семена. И, конечно же, здесь можно приобрести себе домашних любимцев: хомячков, попугаев, черепашек, рыбок и других. На продажу зооветтоваров имеется лицензия.
Товары, предлагаемые в «Айболите», пользуются спросом у населения, особенно – биологические добавки и медикаменты для животных. Чтобы клиенты шли в магазин, продавцы должны быть знакомы со всеми сторонами дела и готовы отвечать на бесконечные вопросы любителей животных. В «Айболите» с этим справляются, всегда готовы подсказать необходимую информацию, проконсультировать покупателей. Все продавцы прошли специальное обучение.

-- Очень много получаем положительных отзывов о своей работе, – делится Татьяна Александровна. – Люди приходят и говорят спасибо за то, что есть такой магазин! Сколько кошечек и собачек спасены, благодаря вовремя купленным лекарствам!

Сама Татьяна Александровна также немало внимания уделяет самообразованию. Ведь для того, чтобы правильно вести бизнес, нужно хорошо разбираться в выбранной сфере. В своё время она окончила ветеринарные курсы в Ишимском сельскохозяйственном техникуме, а также курсы продавцов.
Малый бизнес привлекателен и тем, что с открытием, например, магазина, появляются новые рабочие места. Предприниматели Петренко сотрудничают с Викуловским центром занятости населения. В 2014 году приняли в магазин работника по программе трудоустройства инвалидов на должность менеджера-консультанта. Ну а в планах – продолжать развивать свой бизнес.

-- Мы хотели бы расшириться, -- с энтузиазмом в голосе говорит Татьяна Александровна. – Ветеринарные препараты и семена оставить в главном помещении, а товары для охоты и рыбалки переместить вниз. Так было бы удобнее для покупателей. И стало бы больше возможностей для расширения ассортимента.

Любая предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли. И супруги Петренко знают -- всё обязательно получится, если к выбранному пути относиться ответственно, стремиться к лучшему, и в дело вкладывать не только финансовые средства, но и душу.

На снимке: коллектив магазина «Айболит»

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА