Медиакарта
12:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Душа и тело – в порядке!

Утро дошколят в городском детсаду «Светлячок» начинается с восточной гимнастики. Воспитатели утверждают, что физические упражнения в сочетании с правильным дыханием укрепляют не только костную и мышечную, но и нервную систему ребёнка.

…Ребята из подготовительной группы усаживаются на ковёр в шахматном порядке. 

– Спина прямая! Глубокий вдох! – командует педагог Татьяна Найман. Слушая её, я тоже невольно стараюсь держать осанку.

– Руки вверх! Потянулись! Пытаемся достать до неба! – продолжает Татьяна Людвиговна. – Переходим к упражнению «Плетение шёлка»: встаньте прямо, согните руки в локтях и поднимите их над макушкой. Обе ладони должны быть направлены вверх!

Мальчишки и девчонки старательно выполняют задание и изо всех сил пытаются удержаться на ногах. Им и невдомёк, что восточная гимнастика  – это часть здоровьесберегающей программы, которую вот уже несколько лет активно внедряют во всех образовательных учреждениях округа, в том числе и детских садах. Татьяна Найман два года назад разработала специальный комплекс упражнений для дошколят. Благо, теперь и книг в библиотеке, и информации в Интернете по данной теме достаточно.

 – По сути, восточная гимнастика – это та же йога, которая приводит в порядок и душу, и тело, – рассказывает воспитатель, – Ею ребятишки занимаются не только утром, но и после дневного сна и шумных подвижных игр. Элементы йоги и дыхательной зарядки я применяю и на прогулках: к примеру, выполняя упражнение «Обезьянка», дети могут не только подурачиться, но и выплеснуть негативные эмоции.

Медленно, но верно оздоровительная методика даёт свои плоды. Результаты недавнего медицинского осмотра подтверждают, что в группе у  Татьяны Найман нет воспитанников с нарушением осанки.

Педагог с удовольствием делится наработанным опытом с коллегами и родителями. Последних Татьяна Людвиговна часто приглашает в детсад в клуб «У доктора Неболейкина», где  проводит мастер-класс по восточной гимнастике.

В  конце апреля Татьяна Найман и другие воспитатели детского сада «Светлячок» будут защищать свои оздоровительные программы на областном конкурсе «Здоровые дети – здоровая страна». Пожелаем им удачи!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива детсада «Светлячок»