Медиакарта
21:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Овдовели разом  

На довоенном фото запечатлены дорогие моему сердцу женщины. Взгляды их пристальны, вопрошающе суровы. Лицо одной чуть трогает скупая улыбка. Среди заснявшихся (сидит справа) – моя мама, Таисья Галактионовна (в девичестве Богданова).

Снимок датирован 1934 годом. Позировали фотографу, кроме моей мамы, её родные сёстры, мои тётки – Богдановы Фена, Маруся и Устинья, на коленях которой маленькая Валя Богданова, дочка дяди Александра. Нет на снимке ещё одной тёти – Анны, жизнь которой оборвалась раньше времени.

А повод сфотографироваться был: все четверо ударно трудились в горюновском колхозе «Свобода» и стали примером для остальных колхозников. Не было равных Марусе, Фене, а особенно младшей Тасе и в исполнении проголосных песен и задорных частушек на вечерних посиделках и деревенских праздниках.

Хлебнули горя сполна сёстры Богдановы, когда проводили мужей на фронты Великой Отечественной. В 1942 году трое разом овдовели, но руки не опустили, поднимали детей, горбатились от зари до зари в колхозе. Двое из них – Фена и Тася – были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а позже они стали ветеранами труда, выйдя на пенсию из Заводоуковского ОПХ. Только Устинья дождалась с поля брани комиссованного по ранению мужа Павла Собанина.

Кроме дочерей, в большой семье моих деда и бабушки Галактиона Алексеевича и Хавронии Абрамовны Богдановых воспитывались и сыновья, мои дядья, Михаил, Леонтий, Семён и Александр. Судьбы их также не сладки. Старшие Михаил и Леонтий – участники Первой мировой войны – недолго радовались мирной жизни: Михаила вскоре арестовали по клеветническому доносу и расстреляли в Тюмени, а Леонтий скончался от тяжёлых ран. В 1942 году на Семёна, защищавшего страну от немецко-фашистских полчищ, пришла в отчий дом похоронка. Только Александру повезло: вернулся живым и невредимым в победном 1945 году…

Время неумолимо. Уже нет в живых никого из старшего поколения горюновской семьи Богдановых. Но в моей памяти не меркнут светлые образы трудолюбивых мамы, родственников, разделивших поровну с родной страной и малой родиной горестные тяготы и радостные моменты бытия.

Автор: Леонид ПЕШЕВ, житель с. Горюново Фото из семейного архива